Башкирский суд вынес обвинительный приговор оперативнику,избившему молодого человека

Событие | Пресс центр

04 октября 2006

Сегодня, в 9 утра по времени Башкортостана, Октябрьский суд Башкирии объявил приговор по делу Босова. Сотрудник милиции Садыков Рустам Рамилович, ОВД г. Октябрьский, оперуполномоченный ОУР, избивший молодого человека, осужден на 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах 2 года.

Дело Босова находилось в производстве Регионального координатора НРОО КПП по Республике Башкортостан Владислава Садыкова. который провел предварительную проверку по заявлению жителя Башкирии Владимира Босова. Как сообщил Владимир, 1 марта 2006 года к нему на работу приехали сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в отделение. В милиции сотрудники стали выяснять, чем он занимался 17 февраля 2006 года. Босов ответил, что работал и спросил, по какому поводу он задержан. Сотрудники милиции сказали ему, что он подозревается в совершении изнасилования и стали требовать, чтобы молодой человек сознался в этом преступлении. Когда Босов отказался и сказал, что ничего не совершал, ему стали наноситься удары по телу и по ушам. В совершении изнасилования Владимир так и не сознался, через некоторое время его отпустили домой, предупредив, чтобы он пришел на следующий день. Позднее у Владимира Босова врачи зафиксировали разрыв барабанной перепонки левого уха.3 марта 2006 года Владимир Босов обратился в прокуратуру г. Октябрьского РБ.

По данному факту была проведена прокурорская проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано, нарушений в действиях сотрудников милиции обнаружено не было. Совместно с региональным координатором НРОО «Комитет против пыток» по республике Башкортостан Владиславом Садыковым Владимир Босов обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление было отменено как незаконное и 2 мая текущего года прокуратурой г. Октябрьского РБ по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.«а» — превышение должностным лицом служебных полномочий с применением насилия или угрозой его применения. 2-3 октября прошли судебные заседания по делу и был вынесен приговор.

Подтвердите, что вам есть 18 лет