РОССИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРЕПЯТСТВУЮТ РАБОТЕ СПЕЦДОКЛАДЧИКА ООН ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ПЫТОК МАНФРЕДА НОВАКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Событие | Пресс центр

05 октября 2006

ЗАЯВЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КОМИТЕТ ПРОТИВ ПЫТОК» И МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОБЩЕСТВО РОССИЙСКО-ЧЕЧЕНСКОЙ ДРУЖБЫ»

Сегодня специальным докладчиком комитета по правам человека ООН по пыткам и другим унижающим достоинство видам обращения и наказания Манфреда Новака было распространено обращение, из которого явствует, что его визит в Российскую Федерацию, в том числе в Чечню, Ингушетию, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию откладывается на неопределенное время. Причиной этого события стало заявление Правительства РФ о том, что некоторые части плана посещений мест содержания под стражей спецдокладчиком будут противоречить закону Российской Федерации, особенно в части осуществления необъявленных визитов и проведения личных встреч с заключенными.

Данное заявление чиновников РФ вызывает наше крайнее недоумение, так как оно грубо противоречит не только целям Объединенных Наций, не только принципу добросовестного исполнения государствами принятых на себя обязательств, но и, прежде всего, Основному закону нашей страны. Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации ясно и недвусмысленно устанавливает приоритет общепризнанных норм международного права и международных договоров РФ над национальным законодательством. И в случае, если международные обязательства нашей страны приходят в противоречие с внутренним законом, российские чиновники должны, руководствуясь данной конституционной нормой, действовать исходя из норм международного права. Об этом знает любой старшеклассник.

Позиция руководства России является не только юридически безграмотной, не только откровенно издевательской по отношению к мировому сообществу, не только безответственной по отношению к собственным гражданам, но, с нашей точки зрения, и откровенно глупой. Руководство страны не только в очередной раз демонстрирует всему миру наличие в стране серьезных проблем, связанных с применение пыток. Это, собственно говоря, давно ни для кого не является новостью. Демонстрация, предпринятая российскими чиновниками наглядно демонстрируют всему миру, что они и не собираются решать этой проблемы.

Председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин

Исполнительный директор Общества Российско-Чеченской дружбы Станислав Дмитриевский

Подтвердите, что вам есть 18 лет