УБИТА АННА ПОЛИТКОВСКАЯ

Событие | Пресс центр

09 октября 2006

В субботу, 7 октября 2006 года, неизвестными лицами была убита Анна Политковская. Оружие преступников прервало жизнь известного журналиста, влиятельного политического обозревателя, принципиального и активного правозащитника.
Ушел из жизни человек, бывший олицетворением чести и порядочности, высокого профессионализма и неподдельной любви к своему измученному Отечеству, любви, которая требовала говорить правду и поступать по совести, вне зависимости от того, насколько опасны были эти слова.
Нонконформизм и принципиальность, свойственные Политковской кого-то забавляли, а кого то — отпугивали. Многие годы Анна Политковская работала обозревателем «Новой газеты». Она неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Её расследования внесудебных казней, пыток и расправ над мирными жителями Кавказа не могли оставить равнодушным никого. Врагов бесила правда Политковской, друзьям её работа давала надежду на торжество права и справедливости в нашей стране. Она же продолжала делать свое дело, не считая его безнадежным, даже в современной России. Ей давала силы вера в людей, людей, которые должны же наконец стать взрослыми и ответственными, думающими и понимающими, способными на поступок и сопротивление дикости, варварству, беззаконию и мракобесию. Она была таким человеком среди нас. Она служила людям и верила. И её убили…
Тем кто все эти годы был рядом с ней, разделял её веру, её принципы и её надежду, остались память и твердое понимание того, что трагическая гибель журналиста и гражданина Анны Политковской не может, не должна стать напрасной.

Подтвердите, что вам есть 18 лет