Российская Федерация ещё очень многое должна Алексею Михееву

Событие | Пресс центр

17 октября 2006

17 и 18 октября Комитет Министров Совета Европы поводит очередное заседание, посвященное исполнению решений Европейского Суда по правам человека. В рамках этой встречи будет рассматриваться исполнение властями РФ решения Суда по делу Михеев против России.

На повестке заседания – рассмотрение вопроса о выплате Алексею Михееву назначенной Судом компенсации, а так же вопрос о принятии мер индивидуального характера. Меры индивидуального характера, которые должно предпринять государство, должны гарантировать полное восстановление нарушенных прав заявителя.
Напомним, что 26 января 2006 года Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу Михеев против России. Решение вступило в силу 26 апреля 2006 года.
В указанном решении Европейский Суд установил, что заявитель стал жертвой применения пыток со стороны сотрудников Ленинского РОВД г. Нижнего Новгорода. Также Суд установил, что органы прокуратуры Ленинского района и Нижегородской области не провели своевременного, независимого и эффективного расследования жалоб заявителя. Тем самым, Суд признал, что Российская Федерация нарушила статьи 3 и 13 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.
В соответствии с Правилом 9 Правил Комитета Министров, заявитель представляет свои комментарии относительно исполнения решения Суда по его делу. Этот документ содержит предложения заявителя относительно того, какие меры индивидуального характера были и должны быть предприняты государством-ответчиком. Адвокат Алексея Михеева Юрий Сидоров воспользовался этой возможностью и направил в Комитет Министров меморандум, излагающий точку зрения Алексея на исполнения решения по его делу.
Так, представитель Михеева в европейском Суде сообщил, что в части выплаты компенсации Российская Федерация полностью исполнила свои обязательства: в установленные сроки Алексей Михеев получил полную сумму, присужденную ему Европейским Судов в качестве компенсации материального и морального ущерба.
Необходимо отметить, что в соответствии с Правилом 6 Правил Комитета Министров государство-ответчик обязано предпринять меры, в результате которых продолжение нарушения в отношении заявителя будет полностью исключено и пострадавшая сторона будет возвращена, насколько это возможно, в положение, занимаемое ей до нарушения Конвенции.
Заявитель был подвергнут пыткам с целью получения от него признания в совершении преступления, которого он не совершал. Не выдержав пыток, заявитель совершил попытку самоубийства, в результате чего он потерял возможность самостоятельно передвигаться и нуждается в постоянном постороннем уходе. Заявитель полагает, что следующие меры помогут ему частично минимизировать причиненный ему вред:

1. Меры, по восстановлению нормального образа жизни заявителя:

 Дом, в котором проживает заявитель, должен быть оборудован лифтом для того, что бы пользующийся инвалидным креслом заявитель имел доступ в свою квартиру без посторонней помощи. Если конструкция дома заявителя не позволяет установить лифт, то заявитель должно быть предоставлено другое жилье, отвечающее указанным требованиям.
 Заявитель должен получить возможность работать в соответствии со специальностью и уровнем полученного образования с учетом его ограниченных физических возможностей.

2. Признание нарушения права заявителя на эффективное средство правовой защиты:
 Генеральная прокуратура РФ и Нижегородская областная прокуратура должны провести проверку для того, чтобы установить факторы, которые привели к неэффективному расследованию жалобы заявителя, и при необходимости возбудить уголовное дело либо дисциплинарное производство. Заявитель должен быть проинформирован о результатах проверки.
 Нижегородская областная прокуратура, которая проводила расследование по делу заявителя с 26 января 2004 года, а до этого дня надзирала за проведением расследования Ленинской районной прокуратурой, должна представить заявителю письменные извинения с признанием факта неэффективности расследования по его жалобе на пытки.

3. Сохранение для заявителя возможности обращения в национальный суд для получения компенсации за ущерб, причиненный ему незаконными действиями должностных лиц:
 19 декабря 2001 года, в соответствии со статьями 11 и 1069 Гражданского Кодекса РФ, которые гарантируют право на возмещение вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, заявитель подал гражданский иск в Ленинский районный суд, в котором требовал выплаты компенсации Казной РФ. Рассмотрение данного гражданского дела продолжается до сих пор. Заявитель также планирует подать гражданский иск с просьбой о компенсации за отсутствие эффективного расследования его жалоб на пытки. Заявитель требует, что бы рассмотрение его исков отвечало всем требованиям справедливого судебного разбирательства и чтобы решение судов были исполнены без промедления.

Заявитель просит, чтобы Комитет Министров проинформировал Российскую Федерацию о тех мерах индивидуального характера, которые необходимо предпринять для завершения исполнения решения Европейского Суда по правам человека в отношении Алексея Михеева.
Комитет против пыток в свою очередь надеется, что Российская Федерация не ограничится только выплатой компенсации Алексею Михееву, но и выполнит остальные обязательства по данному делу.

Подтвердите, что вам есть 18 лет