Государство ликвидирует очередную правозащитную организацию

Событие | Пресс центр

20 октября 2006

20 октября, 2006 года, Уфа (Республика Башкортостан). Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан подало иск о ликвидации правозащитной организации Общественный Фонд “Международный стандарт”.
В вину правозащитникам вменяется непредоставление в органы регистрации ежегодной информации, несообщение об изменении местонахождения постоянно действующего руководящего органа Фонда «Международный стандарт» и непредоставление в налоговые органы сведений для внесения в единый государственный реестр юридических лиц.
Претензия Федеральной регистрационной службы выглядит по меньшей мере странно. Фонд “Международный стандарт” регулярно предоставлял и предоставляет в Минюст России информацию о своей ежегодной деятельности. Местонахождение фонда остается неизменным с момента регистрации организации – город Уфа, Республика Башкортостан.
Как отмечает руководство «Международного стандарта», с налоговой инспекцией, прокуратурой, со службой Главного Федерального инспектора по Республике и другими государственными организациями, Фонд активно взаимодействует. У Фонда есть расписка из налогового органа в получении всех документов для внесения в госреестр, а также соответствующее свидетельство.
Ранее никаких претензий и предупреждений от регистрирующего органа в Фонд не поступало. Никаких административных правонарушений Росрегистрацией за Фондом не было зафиксировано.
Общественный Фонд “Международный стандарт” был зарегистрирован как некоммерческая организация 21 декабря 1999 г. Учредители и сотрудники Фонда работают в правозащитном секторе с 1996 года. Целью Фонда является распространение международных стандартов в области соблюдения прав человека. Фонд имеет представительства в трех городах республики Башкортостан. С 1998 года сотрудники «Международного стандарта» работают в рамках партнерских проектов, осуществляемых совместно с Московской Хельсинкской Группой (МХГ) по мониторингу ситуация с правами человека.
Представительство «Международного стандарта» в городе Туймазы (Республика Башкортостан) много лет оказывает практическую помощь гражданам, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. Юристы организации неоднократно обращали внимание общественности на проблему произвольных действий со стороны суда города Туймазы. В частности, юристы организации участвуют в процессе по делу правозащитника Николая Гусака, которого, по мнению ряда экспертов преследуют незаконно (против гражданского активиста возбуждено более 30 уголовных дел за клевету).
Начиная с 1998 года, Фонд составляет ежегодные Доклады о соблюдении прав человека на территории Башкортостана. Фонд проводит семинары по основам прав человека, в которых принимают участие преподаватели и студенты учебных заведений, представители городских администраций, прокуратуры, журналисты. Кроме того, правозащитники проводят семинары по методике преподавания прав человека для школьных учителей и студентов – будущих педагогов, семинары о международных механизмах защиты прав человека для представителей некоммерческого сектора и уполномоченных по правам человека.

Подтвердите, что вам есть 18 лет