За произвол сотрудников МВД заплатит государство

Событие | Пресс центр

25 октября 2006

Новоорский районный суд (Оренбургская область) под председательством судьи Р. Кужабаева удовлетворил иски братьев Янковских к Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, совершенным сотрудником милиции.
В ночь с 10-го на 11-е июля 2004 года на берегу Ириклинского водохранилища в Новоорском районе сотрудником водной милиции Новоорского РОВД Сергеем Кожановым были беспричинно избиты орчанин Геннадий Янковский и житель поселка Энергетик, Александр Янковский. В результате братьям были причинены телесные повреждения: Геннадию — тяжкие, а Александру — легкой степени тяжести.
По данному факту прокуратурой Новоорского района в отношении Кожанова было возбуждено уголовное дело и проведено эффективное расследование. Приговором Новоорского районного суда от 07 июля 2005 г. милиционер осужден к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев и в настоящее время отбывает наказание.
В ходе судебного заседания по гражданским искам Янковских, представитель Министерства финансов Александр Калякин и представитель Новоорского РОВД, заместитель начальника по кадрам Владимир Ермаков, иск не признали.
Первый мотивировал свое несогласие тем, что Кожанов был сотрудником милиции общественной безопасности, финансируемой из областного бюджета, и, следовательно ответчиком должно выступать УВД Оренбургской области. Второй полагал, что вред должен возмещать сам Кожанов, поскольку он совершил преступление «по собственной инициативе».
Оба эти довода отверг заместитель районного прокурора Вингерт, с ним согласился и суд. Интересы истцов представлял региональный руководитель Нижегородского Комитета против пыток по Оренбургской области Вячеслав Дюндин. Суд взыскал с Российской Федерации в пользу Александра Янковского 30 000 рублей, а в пользу Геннадия – 150 000 рублей.

Подтвердите, что вам есть 18 лет