ПРОКУРОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕМИДОВ ОТПРАВЛЕН В ОТСТАВКУ

Событие | Пресс центр

26 октября 2006

ПРОКУРОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЛАДИМИР ДЕМИДОВ ОТПРАВЛЕН В ОТСТАВКУ

Комитет против пыток поздравляет нижегородцев, работников правоохранительных органов, представителей общественности с этим своевременным и оправданным решением Генерального Прокурора РФ!

Средства массовой информации, со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ, сообщают о том, что Юрий Чайка подписал вчера приказ об отставке Прокурора Нижегородской области, заслуженного юриста РФ Владимира Демидова. 51 – летний прокурор отправлен в отставку. По предварительной информации, распространенной сегодня прессой, прокурор Нижегородской области Владимир Демидов, который находился на этом посту почти 5 лет, уволен из-за неудовлетворительной оценки его деятельности в качестве руководителя областной прокуратуры.

Комитет против пыток, который на протяжении всех лет работы Демидова на посту Прокурора области пытался добиться от него эффективной работы по защите Закона, прав и интересов граждан, которую бывший прокурор не мог и не желал обеспечить, приветствует это решение Генеральной прокуратуры России.

На протяжении всего периода работы Демидова на посту Прокурора Нижегородской области Закон попирался, деятельность по защите прав и интересов граждан была фактически прекращена. Произвол, некомпетентность, систематическое нарушение норм УПК – стали визитной карточкой Прокуратуры области за время руководства ею господина Демидова. Десятки дел, связанных с нарушением законов сотрудниками правоохранительных органов, в том числе сотрудниками прокуратуры, фактически саботировались господином Демидовым и его подчиненными. Порочная практика необоснованных отказов в возбуждении таких уголовных дел, прокурорский «пинг-понг», игнорирование норм закона при рассмотрении жалоб граждан – все это стало нормой прокурорской работы именно при Владимире Демидове. Известно, что большое количество дел, связанных с незаконными действиями правоохранительных органов возбуждалось подчиненными Демидова только благодаря позиции Европейского Суда и настойчивости Комитета против пыток.

Своим бездействием по ряду значимых дел, связанных с насилием в правоохранительных органах, таких как дела Алексея Михеева, Елены Лисиной, Сергея Санкина и других, которые из-за неэффективности прокуратуры области были вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека, Владимир Демидов фактически дискредитировал правовую систему России в глазах международного сообщества. На наш взгляд, нанес этим Российской Федерации значительный ущерб. Многие годы специалисты Комитета против пыток отстаивали перед Генеральной Прокуратурой РФ свою позицию относительно уровня компетентности «заслуженного юриста» Демидова, призывая Генерального Прокурора изменить ситуацию и отправить Прокурора области в отставку. Вчера Генеральная прокуратура согласилась с негативной оценкой деятельности Демидова и уволила нерадивого чиновника.

Комитет против пыток поздравляет нижегородцев, работников правоохранительных органов, представителей общественности с этим своевременным и оправданным решением Генерального Прокурора РФ!

Комитет против пыток выражает надежду на эффективное сотрудничество с новым Прокурором Нижегородской области в деле защиты прав и законных интересов граждан.

Подтвердите, что вам есть 18 лет