В Москве состоялось награждение номинантов 4 Всероссийского конкурса журналистских работ "Произвол в законе"

Событие | Пресс центр

27 октября 2006

27 октября 2006 года, Москва. Состоялось награждение номинантов 4 Всероссийского конкурса журналистских работ «Произвол в законе». Специальную премию Фонда «Общественный вердикт» в номинации «Человек против произвола» получил герой публикации «Кончается Терпение» Петр ШУМАКОВ (автор Георгий Бородянский, Новая газета, Омск). В статье Георгия БОРОДЯНСКОГО (первое место в номинации «Нарушения социально-экономических прав граждан») рассказывается о судьбе фермера Петра Шумакова из села с символическим названием <Терпение>. В течение многих лет фермер из Сибири отстаивает свое конституционное право работать на своей
земле.
Несколько победителей конкурса в своих работах рассказали о героях, чьи дела находятся в производстве Фонда. Так, в номинации «Нарушение прав личности» первое место получили Виталий ЧЕРКАСОВ (за статью «Прокурорская рулетка», газета «Эффект») и Евгений ТИТОВ (статья «Синдром особого назначения», газета «Вечерний Краснодар»).
В статье Виталия Черкасова, руководителя Читинского правозащитного центра (ЧПЦ) — региональной партнерской организации Фонда «Общественный вердикт» рассказывается о нарушении прав предпринимателя Юрия Марий (дело находится в совместном производстве ЧПЦ и Фонда).
Летом 2004 года вооруженные люди, позднее выяснилось, что это были сотрудники УБОП, ворвались на предприятие, которым руководил
предприниматель. Милиционеры избили его (в последствии Марий получил вторую группу инвалидности). Судмедэксперты зафиксировали у предпринимателя многочисленные телесные повреждения, полученные от ударов «тупым твердым предметом», например кулаком или ногой. В следственном изоляторе, куда доставили бизнесмена, даже отказались принимать задержанного, до такой степени он был избит. В данный момент в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело, идет суд.

Краснодарский журналист Евгений ТИТОВ в статье «Синдром особого назначения» рассказывает о нападении сотрудников Сочинского ОМОН на отдыхающих в детском пансионате «Дружба». Когда Титов получил от потерпевших информацию о произошедшем, он обратился к краснодарским правозащитникам, а затем и к юристам Нижегородского Комитета против пыток. Правозащитники из Нижнего Новгорода, краснодарской организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных», Йошкар-Олинской организации «Человек и Закон» и Фонда «Общественный вердикт» сформировали мобильную группу и выехали на место. На сегодняшний момент работа мобильной группы завершена, против сотрудников ОМОН возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения — содержание под стражей. Стоит отметить, что работали правозащитники в тесном сотрудничестве с местной прокуратурой.
В номинации «Нарушения социально-экономических прав граждан» в разделе «Телевидение» второе место присуждено Николаю ЯРСТУ (телекомпания «ЭХО») за телесюжет «Разгон акции протеста предпринимателей в Краснодаре». (Дело о нарушении прав краснодарских предпринимателей находится в производстве Фонда «Общественный вердикт»).
В сюжете автор показал, как городские власти при поддержке милиции сносят торговые ряды местных жителей. В момент демонтажа на руках у предпринимателей имеется решение суда о приостановлении сноса, однако милиционеры решение суда игнорируют. Когда начались задержания предпринимателей, автору телесюжета милиционеры повредили телекамеру.

«Произвол в законе» — ежегодный профессиональный конкурс
журналистских работ о нарушениях прав человека и гражданина — был учрежден МОО «Открытая Россия», АНО «Интерньюс» и Фондом «Общественный вердикт» летом 2003 года. Идея конкурса принадлежит Михаилу Ходорковскому, а итоги оглашаются в день его ареста — 25 октября.

Подтвердите, что вам есть 18 лет