ГОРЬКИЙ ЮБИЛЕЙ В "ПЫТОЧНОЙ СТОЛИЦЕ" РОССИИ

Событие | Пресс центр

02 ноября 2006

Печальная слава Нижнего Новгорода как «пыточной столицы» нашей страны увы, находит своё фактическое подтверждение. В Комитет, который на протяжении вот уже шести лет ведет систематическую работу по предотвращению пыток и жестокого обращения с гражданами со стороны сотрудников правоохранительных органов, потоком идут жалобы на нарушения прав и законных интересов нижегородцев со стороны работников милиции, прокуратуры, службы исполнения наказаний.

Вчера к нам поступила 400-я по счету жалоба. Фонд помощи жертвам пыток ООН направил в КПП заявление одного нижегородца, который утверждает, что по отношению к нему были применены пытки. В настоящий момент по данному заявлению осуществляется предварительная проверка.
400 жалоб за 6 лет работы, 400 заявлений граждан, утверждающих, что их пытали, избивали, насиловали, унижали сотрудники правоохранительных органов. В среднем, 5 случаев в месяц.. Только по нижегородской земле. Много это или мало? Неужели только в нашем городе процветает милицейское насилие?
Конечно нет. Пытки, жестокое обращение, произвол — мрачная реальность всей России. Благовещенск, Тверь, Ивановское, Лазаревское… неполный список ставших известными общественности случаев только массового насилия над людьми со стороны «защитников закона и порядка». А сколько людей по всей стране ежедневно подвергается незаконному насилию со стороны агентов государства… Практика Комитета против пыток свидетельствует о том, что незаконное насилие — чрезвычайно распространенная форма нарушения прав и свобод человека во всей Российской Федерации.
Нижний Новгород заметно выделяется на общем фоне, в значительной степени благодаря деятельности, а точнее — фактическому бездействию чиновников Прокуратуры области, которые всеми силами стремятся «не замечать» фактов милицейского произвола, с огромным нежеланием возбуждают по таким фактам уголовные дела, «лениво» их расследуют, повсеместно при этом нарушая как нормы международного права, так и российское законодательство.
Из-за незаконных и неэффективных действий прокуратуры нижегородцы вынуждены обращаться в нашу организацию и в Европейский Суд по правам человека, не надеясь найти справедливости в России.
Естественно, не все жалобы граждан на пытки находят своё объективное подтверждение в ходе их проверки специалистами Комитета. Иногда мы сталкиваемся с откровенной дезинформацией. Бывают и другие причины. К сожалению, очень часто люди, которые к нам обращаются, делают это очень поздно. Зачастую собрать подтверждающие насилие медицинские и иные документы, провести опрос свидетелей, организовать весь комплекс мероприятий общественного расследования становится просто невозможно из-за утерянного времени.
В настоящий момент Отделом расследований КПП подтверждено документально 19 фактов пыток и жестокого обращения, в производстве находится 63 дела общественного расследования. Осуждено за преступления 19 сотрудников правоохранительных органов.
Работа Комитета по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от пыток и жестокого обращения со стороны представителей государства — это ежедневный кропотливый труд
юристов, адвокатов, медиков. Труд, который нужен людям. Работа, которая, как мы считаем, приносит реальную пользу конкретным жителям нашего города, региона, России в целом.
Специалисты КПП всегда очень тщательно изучают факты, изложенные в жалобах, чтобы не допустить необоснованной критики правоохранительных органов,не обвинить сотрудников милиции голословно. Мы глубоко убеждены, что большинство из работников правоохранительных органов — честные, ответственные и законопослушные люди, пришедшие в милицию с желанием защищать закон и порядок, права и свободы нижегородцев.
Мы считаем, что наша деятельность — это реальная и эффективная поддержка линии руководства ГУВД Нижегородской области в его непростой работе по очистке рядов нижегородской милиции от преступных элементов, от лиц, нарушающих Закон и права граждан, от всех случайных людей, одевших форму и присягнувших в верности России и её народу.
Комитет против пыток выражает глубокое удовлетворение тем взаимопониманием, которое достигнуто с руководством нижегородской милиции, тем сотрудничеством с ГУВД, которое должно принести нужный всем жителям Нижегородчины результат — искоренение практики пыток и жестокого обращения на нижегородской земле.

Подтвердите, что вам есть 18 лет