ЗАВТРА В СОЧИ НАЧИНАЮТСЯ СУДЕБНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ ВОСЬМЕРЫХ ОМОНОВЦЕВ, ОБВИНЯЕМЫХ В МАССОВОМ ИЗБИЕНИИ ОТДЫХАЮЩИХ

Событие | Пресс центр

17 сентября 2007

18 сентября в 10 часов утра в Лазаревском районном суде Сочи начнется рассмотрение по существу дела восьмерых офицеров ОМОНа, обвиняемых в массовом избиении отдыхающих в детском лагере «Дружба».

Милиционеры обвиняются в превышении должностных полномочий с
применением насилия и спецсредств. Семерым обвиняемым избрана мерапресечения — содержание под стражей. С их бывшего командира, капитана милиции Михаила Пруидзе, взята подписка о невыезде.

Напомним, что в ночь с 16 на 17 июня 2006 г. два сотрудника ОМОН
сочинского УВД, находясь в состоянии алкогольного опьянения «стали
приставать к девушкам в кафе», а после принялись провоцировать драку с посетителями. В результате, ОМОНовцы были сильно избиты. Уходя, онипообещали «вернуться и разобраться со всеми».

Через сутки, в ночь с 18 на 19 июля в поселке Нижнее Макопсе, где
находится лагерь <Дружба>, появились несколько десятков сотрудников сочинского ОМОНа. Они начали задерживать всех подростков и мужчин. При этомприменяли физическую силу, электрошокеры и бамбуковые палки. Некоторые, по словам потерпевших, были вооружены автоматами.

Самое массовое задержание произошло в кафе на берегу моря, в котором за двое суток до этого в бытовой драке пострадали двое милиционеров. Молодых людей выкидывали через ограждение кафе и раскладывали лицом вниз на берегу. После того, как таким образом»уложили» всех, ОМОНовцы стали спрашивать «кто бил наших?». Не получив ответа, они стали задавать вопрос: «кто из Ростова?». По словам потерпевших, тех, кто поднимал руку, избивали палками и
применяли электрошокеры.

Затем всех загрузили в автобус и повезли в РОВД Лазаревского района. Процесс задержания наблюдали все: посетители кафе, гуляющие вдоль берега, прибежавшие на крики родители задержанных и жители поселка. На своих машинах родители задержанных поехали за милицейским автобусом. На их требование вызвать скорую помощь для избитых сыновей в дежурной части им отказали. Продержали подростков в отделе до пяти часов утра. Со слов тех, кого задерживали, под угрозой применения насилия их заставляли подписать
объяснения и написать, что претензий к сотрудникам милиции они не имеют.

Двое несовершеннолетних были госпитализированы. Родители пострадавших обратились за помощью в прокуратуру и к правозащитникам. Нижегородский Комитет против пыток, Межрегиональная общественная организация «Матери в защиту прав задержанных и заключённых» (Краснодар), йошкар-олинская организация «Человек и закон» и Фонд «Общественный вердикт» (Москва) сформировали «сводную мобильную группу», которая провела общественное расследование преступления, материалы общественного расследования были приобщены к материалам расследования Краснодарской прокуратуры.

Подтвердите, что вам есть 18 лет