Советский суд вступился за конституционные права граждан

Событие | Пресс центр

11 апреля 2007

Вчера суд Советского района Нижнего Новгорода своим решением подтвердил, что стремление прокуратуры ограничить права гражданина при выборе им способов защиты своих интересов, не соответствует Основному Закону страны.

Суд согласился с позицией Комитета против пыток, что граждане имеют право пользоваться юридической помощью не только со стороны адвоката. Данное решение суда предоставит правозащитникам дополнительные полномочия для эффективной защиты прав граждан.

10 апреля 2007 г., федеральный судья Советского районного суда Бондаренко В.Е. своим постановлением (стр.1стр.2, стр.3) признал незаконным и необоснованным постановление заместителя прокурора Нижегородской области Белова С.Д. об отказе в удовлетворении жалобы сотрудника Комитета против пыток Утукина Д.И.

Сотрудник КПП Дмитрий Утукин представляет интересы граждан Шитова и Подгускова, которые год назад обратились в Комитет с заявлением о применении к ним незаконного насилия сотрудниками милиции. По заявлениям данных граждан прокуратурой Советского района была проведена проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сотрудник Комитета, представляющий интересы заявителей, заявил ходатайство об ознакомлении с материалами проверки, проведенной прокуратурой. Однако следователь, а затем и заместитель прокурора Советского района отказали в удовлетворении заявленного ходатайства. Данный незаконный отказ был обжалован прокурору Советского района, который, однако, согласился с позицией своих подчиненных. Заместитель прокурора Нижегородской области Белов также поддержал позицию своих коллег, отказав Утукину Д.И. в ознакомлении с материалами проверки, проведенной по заявлениям Шитова и Подгускова.

Ответ господина Белова был обжалован в суд.

Выступая в суде, представитель прокуратуры области господин Дурыгин ссылался на то, что представлять интересы заявителей в органах прокуратуры могут только адвокаты; граждане же, не имеющие адвокатские «корочки», представлять интересы лиц, подавших заявление о преступлении, не могут. При этом, однако, он затруднился указать конкретные нормы закона в подтверждение своих слов, но неоднократно отмечал, что представляет в суде позицию прокуратуры области.

Позиция же представителя Комитета против пыток заключалась в том, что, поскольку уголовно-процессуальный закон не предусматривает, что представлять интересы заявителей могут исключительно адвокаты, а также не содержит запрета на представление интересов граждан лицами, не имеющими статуса адвоката, то и отказ сотрудников прокуратуры ознакомить представителя заявителей с материалами проверки является незаконным.

Суд, согласившись с доводами представителя Комитета против пыток, указал, что ограничение граждан «в выборе способов защиты своих интересов и указание на возможность ознакомления с материалами доследственной проверки лишь лично либо через адвокатов, суд рассматривает как ограничение их конституционных прав на информацию и на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированных ст.ст.24, 48 Конституции РФ».

Вынесенное сегодня решение еще не вступило в законную силу, поскольку, в соответствии с законом, оно может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения.

Однако, несмотря не это, сотрудники Комитета против пыток отмечают особую важность принятого сегодня судебного решения. Сегодня суд фактически признал, что граждане, обратившиеся в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, имеют право пользоваться юридической помощью, предоставляемой не только адвокатами, но и иными лицами, не обладающими таким статусом.

На практике это будет означать, в частности, возможность для сотрудников Комитета против пыток более эффективно оказывать обратившимся гражданам юридическую помощь, поскольку не придется тратить уйму времени и сил на препирательства с представителями прокуратуры по вопросам о возможности или невозможности сотрудникам Комитета против пыток представлять в прокуратуре интересы заявителей.

Выражаем надежду, что позиция суда, выраженная в сегодняшнем решении, будет принята всеми органами прокуратуры Нижегородской области.

Подтвердите, что вам есть 18 лет