Нижегородский областной суд защитил интересы граждан

Событие | Пресс центр

18 июня 2007

Нижегородский областной суд утвердил постановление судьи Советского районного суда Бондаренко В.Е., которое признавало незаконным и необоснованным постановление заместителя прокурора Нижегородской области Белова С.Д. об отказе в удовлетворении жалобы сотрудника Комитета против пыток Дмитрия Утукина

Напомним, что сотрудник Комитета против пыток Дмитрий Утукин представляет интересы граждан Шитова и Подгускова, которые обратились в прокуратуру с заявлениями о применении к ним насилия сотрудниками милиции. Прокуратурой по данному заявлению была проведена проверка. Сотрудник Комитета, представляющий интересы заявителей, заявил ходатайство об ознакомлении с материалами проверки, проведенной прокуратурой. Однако в этом ему было отказано, с мотивировкой, что представлять интересы заявителей в органах прокуратуры могут только адвокаты; граждане же, не имеющие адвокатские «корочки», представлять интересы лиц, подавших заявление о преступлении, не могут.

УПК России предусматривает право потерпевших пользоваться помощью лиц, не являющихся адвокатами. Однако вопрос о представителях заявителя уголовно-процессуальным законом не урегулирован.

После очередного отказа в ознакомлении с материалами, поступившего со стороны прокуратуры, сотрудники Комитета обжаловали данное решение в суд, который встал на сторону правозащитников.

Сотрудники Комитета против пыток отмечают особую важность принятого сегодня судебного решения. Сегодня суд фактически признал, что граждане, обратившиеся в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, имеют право пользоваться юридической помощью, предоставляемой не только адвокатами, но и иными лицами, не обладающими таким статусом.

На практике это будет означать, в частности, возможность для сотрудников правозащитных организаций более эффективно оказывать обратившимся гражданам юридическую помощь, поскольку не придется тратить уйму времени и сил на препирательства с представителями прокуратуры по вопросам о возможности или невозможности сотрудникам Комитета против пыток представлять в прокуратуре интересы заявителей. А сами граждане смогут сами выбрать, кто будет представлять их интересы в органах прокуратуры и суда.

Подтвердите, что вам есть 18 лет