Преступник может избежать ответственности, благодаря прокуратуре

Событие | Пресс центр

13 октября 2006

В ходе предварительного слушания по делу Карпова выяснилось, что на предварительном следствии следователь Нижегородской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хрящев Д.А. «забыл» вынести постановление о принятии уголовного дела к своему производству. Подобная, казалось бы, формальность может привести к тому, что все следственные действия, которые были проведены Хрящевым Д.А., могут быть признаны незаконными и оперативный сотрудник ИК-16, обвиняемый в ряде тяжких преступлений, совершенных в условиях ПОЛНОЙ очевидности, может избежать наказания.

По нашему мнению, расследование этого дела не представляло никакой сложности. От следователя прокуратуры требовалось только точно соблюсти нормы уголовно-процессуального закона. Однако Хрящев Д.А. умудрился допустить нарушения и здесь, сведя на нет все собранные доказательства.

Подобная халатность (а мы очень надеемся, что в действиях работника прокуратуры не было умысла) является серьезнейшим проступком. В настоящее время юристы Комитета готовят заявление на имя прокурора области о проведении служебной проверки в отношении Хрящева Д.А. и привлечении его к ответственности.

Подтвердите, что вам есть 18 лет