Вопрос об ответственности прокурора решит суд

Событие | Пресс центр

02 ноября 2006

Сегодня Кировский районный суд г. Уфы (Башкортостан) наконец смог приступить к рассмотрению жалобы Комитета против пыток на постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего прокурора г. Благовещенска, господина Исмагилова. Предыдущие два заседания не состоялись по причине неявки экс-прокурора в суд. Теперь, когда с момента подачи жалобы прошло более полутора лет, суд сможет принять решение. На заседании присутствовали сам господин Исмагилов, его адвокат, сотрудник прокуратуры Республики, а также адвокат Чулпан Муртазина и Региональный координатор КПП по Республике Башкортостан Владислав Садыков — со стороны заявителя — Комитета против пыток.

Напомним, что КПП добивается привлечения бывшего межрайонного прокурора Благовещенска к уголовной ответственности по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), как лица, несущего ответственность за последствия знаменитой милицейской «зачистки», прошедшей в Благовещенске в декабре 2004 года.

Окончательное решение по данному вопросу суд примет на заседании 7 ноября 2006 года, в 10 часов утра по местному времени.

Подтвердите, что вам есть 18 лет