В Башкирии начались предварительные слушания по делу о милицейской «зачистке» в Благовещенске

Событие | Пресс центр

03 мая 2007

Сегодня в Благовещенском районном суде Республики Башкортостан состоится предварительное слушание по печально известному делу башкирского ОМОНа. Напомним, что Верховный Суд Республики Башкортостан разделил уголовное дело по обвинению сотрудников милиции на две части и верну новое судебное рассмотрение в ином составе суда. Перед судом сегодня предстанет руководящий состав ОМОНа. Интересы потерпевших представит адвокат Комитета против пыток Ирина Боркова.

Напомним, что специалисты Комитета против пыток совместно с коллегами из Фонда «Общественный вердикт» и Правозащитного центра Казани в рамках специально созданной Сводной мобильной группы российских правозащитников провели комплексное общественное расследование трагических событий в небольшом башкирском городке Благовещенск, имевших место быть в декабре 2004 года.

В настоящее время правозащитники представляют интересы потерпевших граждан в рамках судебного процесса.

Кроме того, юристы Комитета против пыток продолжают настаивать на привлечении к уголовной ответственности бывшего прокурора Благовещенска, господина Исмагилова, который в 2004 году фактически санкционировал массовые избиения граждан сотрудниками ОМОНа, в течении трех дней отказывал пострадавшим гражданам в приёме заявлений.

Подтвердите, что вам есть 18 лет