Рядовые сотрудники ОМОНа Башкирии попали под суд вместе с командирами

Событие | Пресс центр

04 мая 2007

Сегодня в Благовещенском районном суде Башкирии состоится предварительное слушание по уголовному делу рядовых сотрудников Башкирского ОМОН – участников трагической «зачистки» Благовещенска в декабре 2004 года. Напомним, что вчера в этом же суде состоялось предварительное слушание по делу руководящего состава Башкирского ОМОН.

На заседание явились 7 потерпевших и все трое подсудимых. Стороной защиты был заявлен отвод сотрудникам прокуратуры Республики Башкортостан. Один подсудимых мотивировал такой отвод тем, что прокурор Башкирии испытывает личную неприязнь к подсудимым. Суд отклонил данное ходатайство.

Также сторона защиты и сторона обвинения заявили ходатайства об ознакомлении потерпевших и подсудимых с материалами разделенного уголовного дела и о возвращении уголовного дела в прокуратуру Республики для устранения ряда недостатков. В частности, было указано, что в обвинительном заключении есть недостоверные сведения о потерпевших. Разрешение этих ходатайств отложено до 9 часов 30 минут 7 мая 2007 г.

Напомним, что специалисты Комитета против пыток совместно с коллегами из Фонда «Общественный вердикт» и Правозащитного центра Казани в рамках специально созданной Сводной мобильной группы российских правозащитников провели комплексное общественное расследование трагических событий в небольшом башкирском городке Благовещенск, имевших место быть в декабре 2004 года.

В настоящее время правозащитники представляют интересы потерпевших граждан в рамках судебного процесса.

Кроме того, юристы Комитета против пыток продолжают настаивать на привлечении к уголовной ответственности бывшего прокурора Благовещенска, господина Исмагилова, который в 2004 году фактически санкционировал массовые избиения граждан сотрудниками ОМОНа.

Подтвердите, что вам есть 18 лет