Приговор в отношении трех полицейских, забивших до смерти задержанного, оставлен в силе

Событие | Пресс центр

28 октября 2016

На фото: Владимир Гордеев, Станислав Дейкун, Андрей Чернышев

Вчера, 27 октября 2016 года, Московский областной суд оставил без изменения обвинительный приговор суда первой инстанции в отношении трех сотрудников уголовного розыска отдела полиции Солнечногорского района Станислава Дейкуна, Андрея Чернышева и Владимира Гордеева, которые были признаны виновными в избиении до смерти гражданина Республики Таджикистан Фарруха Урозова. В итоге Дейкуну и Чернышеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком семь лет и четыре месяца каждому. Гордееву – семь лет и шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу. Юристы Комитета по предотвращению пыток намерены обратиться в суд с иском в интересах брата погибшего о компенсации ему морального вреда, причиненного преступлением полицейских.

(На фото: Фаррух Урозов)

Напомним, 26 сентября 2014 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился житель Подмосковья Илхом Алихонов. Как он рассказал правозащитникам, вечером 17 сентября он вернулся с работы домой. Его брат Фаррух Урозов к этому времени уже спал. Через десять минут в дом вошли сотрудники патрульно-постовой службы вместе с женщиной из соседнего дома.

По словам Илхома, полицейские, применив физическую силу, разбудили его брата, надели наручники и увезли в отделение. Как позже узнал Илхом, Фарруха задержали по подозрению в применении насилия к шестилетней дочери соседки.

Как объяснил Илхом, через некоторое время к его дому вновь приехали полицейские и забрали уже его самого вместе с приятелем Фирдавсом Сатторовым в то же отделение полиции. Там Алихонов слышал, как его брат, находящийся в одном из кабинетов, сильно кричит. На время ему даже удалось увидеть Фарруха через приоткрытую дверь: брат сидел на полу со скованными за спиной руками, на его лице отчетливо виднелись многочисленные кровоподтеки и ссадины, на полу была кровь.

Рано утром 18 сентября Илхома и Фирдавса выпустили из отделения полиции. Спустя несколько часов они узнали, что Фаррух скончался.

Согласно заключению экспертизы, Урозову было нанесено более семидесяти пяти ударов по голове, телу и конечностям. Избивавшие сломали ему двенадцать ребер. Урозов скончался от множественных травм и удушения.

По факту смерти Урозова практически сразу же было возбуждено уголовное дело, один из полицейских был задержан и заключен под стражу. В ходе следствия была установлена причастность к смерти Урозова ещё двух сотрудников уголовного розыска: позже они также были арестованы и помещены в СИЗО.

19 января 2016 года в Солнечногорском городском суде Московской области началось рассмотрение уголовного дела по существу. В ходе пятимесячного судебного разбирательства были допрошены более тридцати свидетелей, исследованы десять томов уголовного дела, изучены многочисленные экспертизы.

15 июня этого года судья Солнечногорского городского суда Московской области Станислав Чепик вынес обвинительный приговор в отношении трех подсудимых. Они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека») и п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств и повлекшее тяжкие последствия»). Дейкун и Чернышев приговорены к семи годам и четырем месяцам лишения свободы каждый. Гордеев – к семи годам и шести месяцам лишения свободы. Суд постановил, что осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Осужденные не согласились с этим приговором и обжаловали его в Московский областной суд.

Вчера, 27 октября 2016 года, суд оставил решение суда первой инстанции в силе, а апелляционные жалобы осужденных – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

«Теперь уже никто и никогда не узнает, виновен ли Фаррух Урозов в том страшном преступлении, в котором его обвиняли. Сотрудники полиции, которые самостоятельно вынесли задержанному обвинительный приговор и «привели его в исполнение на месте» – сделали невозможным установление истины. Зато суд установил, что полицейские совершили тяжкие преступления не только против личности, но и против государства, в котором приговор выносит суд, а исполнением наказания занимается другое ведомство, – комментирует юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Бабинец, представляющий интересы потерпевшего Илхома Алихонова. – В ближайшее время мы планируем обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного брату погибшего преступными действиями полицейских».

Подтвердите, что вам есть 18 лет