Прокуратура согласилась с тем, что детей в милиции бить нельзя

Событие | Пресс центр

02 февраля 2007

Прокуратура Советского района г.Н.Новгорода возобновила предварительное следствие по уголовному делу об избиении сотрудниками милиции несовершеннолетнего Антона Шестопалова.

Комитет против пыток, куда обратились родственники потерпевшего мальчика, провел общественное расследование инцидента. Юристы Комитета усматривают в действиях милиционеров признаки нарушения Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, в части запрета пыток и жестокого обращения.

Уголовное дело было вновь возобновлено в связи с необходимостью проведения следственных действий. Следователем прокуратуры проведены очные ставки между Антоном и сотрудниками милиции.

Напомним, что избиение Антона Шестопалова произошло в мае 2004 года в РУВД Советского района Нижнего Новгорода. Уголовное дело по данному факту было возбуждено прокуратурой Нижегородской области только в феврале 2006 года. Прокуратурой Советского района г.Н.Новгорода при рассмотрении заявления о преступлении, совершенном в отношении Антона Шестопалова, было вынесено шесть незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись вышестоящими прокурорами инициативно, либо по жалобам адвоката, предоставленного Шестопалову Антону КПП. До настоящего времени ни один сотрудник милиции не привлечен к уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Позиция прокуратуры в данном деле, связанном с незаконным насилием в отношении несовершеннолетнего гражданина, вызывает недоумение.

Действия прокурорских чиновников, откровенно затягивавших следственные действия, может свидетельствовать о нарушении ими норм европейского права и в части обеспечения эффективного расследования.

Подтвердите, что вам есть 18 лет