Решение о выплате беспрецедентной трехмиллионной компенсации нижегородцу Сергею Санкину за пытки в милиции не было обжаловано государством и вступило сегодня в законную силу

Событие | Пресс центр

16 июля 2008

Сегодня вступило в законную силу решение Сормовского районного суда (Нижний Новгород) от 17 июня 2008 года, в котором суд удовлетворил иск адвоката Межрегионального комитета против пыток Юрия Сидорова, поданный в интересах нижегородца Сергея Санкина, избитого сотрудниками милиции Сормовского района в 2000 году.

Напомним, что согласно решению суда ответчик по иску — Министерство финансов Нижегородской области — должно выплатить единовременно Сергею Санкину 1 миллион 137 тысяч рублей в качестве компенсации вреда здоровью, кроме того — 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Кроме того, ежемесячно, до апреля 2009 года Сергею Санкину будет выплачиваться по 17 000 рублей.

Решение суда в установленный законом срок обжаловано ответчиком не было и вступило в законную силу. Таким образом, можно констатировать, что государство не только признало свои обязательства перед господином Санкиным, но и продемонстрировало решимость исполнить их.

Сергей Санкин направил сегодня исполнительный лист ответчику по иску — Министерству финансов Нижегородской области.

Подтвердите, что вам есть 18 лет