Следственный комитет снова проверит заявление Рагимовых о пытках сотрудниками СОБР

Событие | Пресс центр

08 сентября 2017

Мурад Рагимов после задержания

Следственный комитет возобновил проверку по заявлению Мурада Рагимова и его отца Фируддина об избиении сотрудниками столичного СОБР. Следователи уже четвертый раз пытаются разобраться в этой истории, но так до сих пор и не установили ни имен сотрудников, применявших силу к заявителям, ни механизм получения ими многочисленных телесных повреждений.

Напомним, осенью 2016 года в Комитет по предотвращению пыток за юридической помощью обратилась Гюнай Рагимова, которая рассказала о том, что 30 августа 2016 года сотрудники специального отряда быстрого реагирования МВД РФ (СОБР) избили ее 22-летнего брата Мурада Рагимова и их 59-летнего отца прямо в их московской квартире (впоследствии они тоже обратились в Комитет). Гюнай сообщила, что ее брата избивали более трех часов: надели на него наручники, били руками и ногами, применяли электрошокер. По словам Гюнай, полицейские сломали обеденный стол и ножкой от него избивали Мурада, разбили о его голову хрустальную конфетницу. Прямо на глазах родственников Мурада несколько раз душили пакетом, а, когда он терял сознание, приводили в чувство электрошокерами.

Таким образом, по словам очевидцев происходившего, сотрудники правоохранительных органов хотели заставить Мурада, студента стоматологического факультета медицинского университета имени Пирогова, признаться в совершении преступлений экстремистского характера, но, когда поняли, что ни одно из их обвинений не подтверждается, просто подбросили ему наркотики. Родственники утверждают, что сами видели, как это произошло. Как они вспоминают события того утра, когда Мурад отказался подписывать протокол, один из сотрудников воткнул ему в ступню нож.

Впоследствии Мураду Рагимову предъявили обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В настоящий момент он находится в СИЗО, где ожидает решения суда по уголовному делу в отношении него.

Вместе с Мурадом, как утверждают очевидцы из числа родственников, был избит и его отец Фируддин: ему сотрудники СОБР наносили удары руками, ногами и электрошокерами в течение примерно часа, а затем оставили лежать на кровати, закрыв с головой одеялом. Фируддину впоследствии никаких обвинений предъявлено не было.

(Фируддин Рагимов)

И у Мурада, и у Фируддина были зафиксированы многочисленные телесные повреждения. У Мурада – множественные ссадины и гематомы, а также рана подошвенной поверхности правой стопы. У Фируддина зафиксированы ссадины и гематомы. В декабре прошлого года юристы Комитета по предотвращению пыток организовали для Фируддина комплексное медицинское химическое исследование, которое провели специалисты АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований». Они однозначно подтвердили факт применения к нему электротока. В отношении Мурада официальное следствие подобных экспертиз не назначало, поэтому факт применения электротока к нему остался незафиксированным.

Несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев, заключения эксперта-полиграфолога, наличие медицинских документов и данные медицинского, химического и психологического исследования, уголовного дело в отношении сотрудников СОБР по состоянию на текущий момент до сих пор не возбуждено.

Следствие уже трижды выносило постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которым государственная позиция состоит в том, что силу к Рагимовым полицейские применяли законно. По версии следствия и Мурад, и Фируддин попытались оказать сопротивление сотрудникам СОБР и те применили к ним приемы борьбы. Рану стопы же Мурад получил, наступив на осколки разбитого зеркала в коридоре. При этом следователи никак не объясняют ни зафиксированные у Фируддина электротравмы, ни тот факт, что ни один из опрошенных не видел сопротивления Фируддина, ни даже того, что на фототаблице с места происшествия видно, что зеркало в коридоре целое.

Второе «отказное» постановление по заявлению Рагимовых было отменено 22 мая этого года первым заместителем прокурора по СЗАО города Москвы. Прокуратура потребовала от следствия выполнить ряд дополнительных проверочных действий, в том числе, опросить сотрудников ФСБ, принимавших участие в оперативно-разыскных мероприятиях в отношении Мурада Рагимова, и сотрудников скорой помощи, выезжавших на место происшествия. Однако почти три месяца спустя, 14 августа, следствие снова вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Рагимовых. Оно слово в слово повторяет предыдущее. То есть, по всей видимости, за этот период следователь не выполнил ни одного проверочного действия, в том числе – указанных прокуратурой.

«Сегодня нам стало известно, что последнее «отказное» постановление было отменено 23 августа, а следствие снова возобновило проверку. Уже в четвертый раз, – говорит юрист Комитета по предотвращению пыток Анастасия Гарина. – Однако у нас складывается впечатление, что следователь не очень-то заинтересован в установлении истины по этому делу. По крайней мере, из текста постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что факты, которые свидетельствуют о пытках Рагимовых, следователь игнорирует, а показания сотрудников СОБР не подвергает критическому анализу. Следователь даже каким-то образом заключил, что Фируддин оказывал полицейским сопротивление, хотя ни один из полицейских об этом не говорил, да и сам Фируддин утверждал обратное. Мы будем добиваться того, чтобы проверка сообщения о преступлении проводилась эффективно, в соответствии с федеральным законом и ведомственными инструкциями. В ближайшее время мы подадим жалобы на действия следователя».

Подтвердите, что вам есть 18 лет