Российская Федерация требует пересмотра решения Европейского Суда по делу нижегородки Ольги Масловой

Событие | Пресс центр

06 мая 2008

Сегодня Комитет против пыток получил извещение из Европейского Суда по правам человека о том, что 22 апреля 2008 года Правительство Российской Федерации попросило Суд о направлении дела “Маслова и Налбандов против России” в Большую Палату. Большая Палата Европейского Суда имеет право пересмотра изначально принятого решения и ее постановление по делу является окончательным и дальнейшему пересмотру не подлежит.

В соответствии с правилами Суда, данный запрос будет направлен на рассмотрение коллегии из пяти судей Большой Палаты, которые примут решение о его удовлетворении либо отклонении.

В этой связи Комитет против пыток выражает серьезную озабоченность профессиональной подготовкой юристов аппарата Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. В соответствии со Статьей 43 (пар. 2) Европейской Конвенции, передача дела на рассмотрение Большой Палатой возможна в случае, когда оно поднимает серьезный вопрос, касающийся толкования или применения положений Конвенции или Протоколов к ней, или другой серьезный вопрос общего характера. Под другим серьезным вопросом общего характера Суд, как правило, понимает пересмотр уже существующего прецедента. Не смотря на серьезность нарушений, дело “Маслова и Налбандов против России” является довольно стандартным в практике Европейского Суда. Если читатель обратится к официальной английской или неофициальной русской версии решения по данному делу, то множество прецедентов, на который ссылался Суд при его рассмотрении, только подтвердит этот факт.

Кроме того, еще большее недоумение вызывает просьба России о передаче дела в Большую Палату, если обратить внимание на то, что решение по нему было вынесено судьями единогласно, что позволяет говорить о полной и безоговорочной доказанности факта нарушения прав заявителей, признанного Судом.

В результате, на данный момент решение Европейского Суда по указанному делу не является окончательным, а значит, пока исполнению не подлежит. Кроме того, решение в настоящем его статусе не может также является в соответствии с УПК РФ вновь открывшимся обстоятельством, что препятствует возобновлению следствия и привлечению к ответственности лиц, виновных в применении пыток и бесчеловечного обращения к заявителям.

Подтвердите, что вам есть 18 лет