Правозащитники обратились в ЕСПЧ, чтобы обеспечить безопасность Салману Тепсуркаеву

Событие | Пресс центр

11 сентября 2020

Сегодня, 11 сентября 2020 года, юристы Комитета против пыток направили в Европейский суд по правам человека срочную жалобу в интересах жителя Чеченской Республики Салмана Тепсуркаева. Он был похищен в Геленджике людьми, которые представились сотрудниками МВД. Позднее родственники смогли отследить местонахождение телефона Салмана на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном.

6 сентября 2020 года в Геленджике был похищен Салман Тепсуркаев, который являлся модератором чата Telegram-канала «1Adat»*, рассказывающего о нарушениях прав человека в Чеченской Республике. Очевидцы сообщают, что похитители показывали им удостоверения сотрудников МВД. В течение суток не было никакой информации о судьбе Салмана. Но вечером 7 сентября его телефон был снова включен и родственникам удалось получить его геолокационные данные, согласно которым телефон Салмана находился на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова, расположенного в Грозном.

В тот же день, 7 сентября, человек с ником «Охотник» опубликовал в чате Telegram-канала «1Adat»* видеозапись, на которой Салман Тепсуркаев на чеченском языке ругает себя и этот канал, после чего пытается сесть на стеклянную бутылку.

Сегодня юристы Комитета против пыток направили в Европейский суд по правам человека жалобу о нарушении прав Тепсуркаева, предусмотренных статья 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Запрет пыток» и «Право на личную неприкосновенность». Правозащитники попросили Суд применить «Правило 39» и потребовать от Российской Федерации обеспечительных мер по установлению местонахождения Тепсуркаева, а также гарантии его освобождения и безопасности.  

«Имеющаяся на данный момент информация даёт основания полагать, что Салман Тепсуркаев мог стать жертвой похищения, проведенного сотрудниками правоохранительных органов, – комментирует руководитель северокавказского филиала Комитета против пыток Дмитрий Пискунов. – О пытках на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова, расположенного в Грозном, ранее рассказывали многие заявители Комитета против пыток, «Новая Газета» публиковала материал о 27 внесудебных казнях в этом полку в 2017 году. Есть опасения, что подобная расправа может ждать и Салмана, если не будут предприняты срочные меры. Мы надеемся, что вмешательство Европейского суда по правам человека поможет сохранить ему жизнь».  

* В 2022г. признан экстремистским в соответствии с законодательством РФ.

Подтвердите, что вам есть 18 лет