чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Комитет против пыток требует привлечь к ответственности нижегородца, оговорившего милиционеров

2 августа 2010
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Житель Нижнего Новгорода Виталий Балабанов, утверждавший, что сотрудники ППС сломали ему руку, сообщил недостоверную информацию юристам Комитета и сотрудникам следственных органов. Комитет против пыток считает, что гражданин Балабанов должен быть привлечен к ответственности.

Межрегиональный комитет против пыток не установил факта применения к гражданину Виталию Балабанову бесчеловечного и унижающего достоинство обращения представителями государства и прекратил расследование по его заявлению.

12 января 2010 года гражданин Балабанов обратился в МКПП с заявлением об избиении его сотрудниками ППС на площади Советской в Нижнем Новгороде. Как утверждал сам Балабанов, а также его родственники, милиционеры сломали молодому человеку руку и украли пять тысяч рублей.

Специалисты МКПП приступили к проведению расследования. Параллельно вел расследование и следственный комитет, возбудивший уголовное дело по заявлению Балабанова. Отметим, что в данном случае выводы, к которым пришли правозащитники, вполне коррелируют с результатами официального расследования. Его ход все больше убеждал специалистов Комитета в том, что показания Балабанова не соответствуют действительности. Сначала проведенное судебно-медицинское исследование, а затем и комплексная экспертиза показали, что никакого перелома руки у Балабанова нет.

Затем было установлено, что ключевой свидетель «избиения» Балабанова, якобы случайный прохожий, увидевший «зверства» милиционеров, на самом деле – старый приятель Балабанова.

Этот человек немедленно отказался от своих показаний о милицейском насилии, как только факт его знакомства с заявителем был установлен.

В рамках предварительного расследования уголовного дела были проведены очные ставки между Балабановым и сотрудниками милиции, которых он обвинял в насилии. Заявитель не смог опознать сотрудников, которые, якобы, жестоко избили и ограбили его.

Кстати, про «ограбление». Балабанов откровенно запутался, озвучивая сумму «похищенного». Первоначально речь шла о пяти тысячах рублей, однако свидетель – родственник Виталия, который и давал ему деньги, заявил уже о двух тысячах. В целом, никаких данных, подтверждающих, что милиционеры забрали у Балабанова хоть червонец, не обнаружено.

В результате работы по данному заявлению сложилось устойчивое убеждение в том, что и сам Виталий Балабанов, и его родственники, исходя из каких-то своих, совершенно непонятных целей, возможно, желая получить денежные компенсации, попросту оговорили милиционеров.

В настоящее время следственные органы прекратили производство по данному делу. Со своей стороны, Комитет против пыток уверен, что в действиях гражданина Балабанова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Специалисты Комитета против пыток считают, что действия Балабанова, оболгавшего милиционеров, должны получить соответствующую правовую оценку, а сам Балабанов должен быть привлечен к ответственности. Соответствующее обращение юристы МКПП направили руководителю следственного управления по Нижегородской области Владимиру Стравинскасу и начальнику ГУВД по Нижегородской области Виктору Братанову.