Комитет министров Совета Европы призывает Россию усилить борьбу с пытками

Событие | Пресс центр

10 июня 2014
Источник фото: http://ravenousdays.blogspot.ru/

С 3 по 5 июня 2014 года в Страсбурге состоялось заседание Комитета министров Совета Европы, посвящённое мониторингу исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В числе прочего европейскими чиновниками была рассмотрена группа так называемых «пыточных» дел в отношении Российской Федерации (названная именем Алексея Михеева – одного из первых россиян, пострадавших от пыток и добившихся справедливости в Страсбургском суде).Комитет Министров Совета Европы огласил решение, согласно которому его представители приветствовали законодательные и практические шаги российских властей в искоренении пыток, в том числе, принятие Закона «О полиции» и создание специализированных отделов в системе Следственного комитета РФ, которые должны расследовать уголовные дела в отношении полицейских, обвиняемых в пытках.

Однако Комитет министров отметил, что для оценки влияния принятых мер на ситуацию необходимо исследовать статистические данные, а также изучить ведомственные акты, вопросы обучения полицейских, наконец, провести официальный мониторинг работы вышеназванных спецотделов СКР. Также европейские чиновники призвали российские власти принять дополнительные меры, которые выразились бы в недвусмысленном послании на самом высоком уровне о «нулевой терпимости» к пыткам и усилении судебного контроля в этом направлении.

Кроме того, Комитет министров призвал Российскую Федерацию безотлагательно решить проблему истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в пытках.

Относительно конкретных «пыточных» российских дел, находящихся в поле зрения Комитета министров, с сожалением было отмечено отсутствие прогресса в расследовании большинства этих дел на национальном уровне, даже после того, как ЕСПЧ установил в этих делах факт пыток.

Эксперт по международному праву межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Антон Рыжов, комментируя решение Комитета министров Совета Европы, отметил следующее: «Отрадно, что европейские коллеги пытаются фокусироваться не на общих темах, а действительно пытаются пройтись по «болевым точкам» проблемы незаконного насилия в российских правоохранительных органах. Скажем, отличная была идея – создать спецотделы Следственного комитета, призванные бороться с этой проблемой. А на деле получилось, что на целый федеральный округ приходится всего несколько следователей, которые, очевидно, повлиять на улучшение ситуации не могут никак в принципе. По-прежнему, злободневна и тема, связанная с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Например, В начале 2008 года ЕСПЧ вынес постановление по делу Ольги Масловой, установив, что ее изнасиловали представители власти. Но и после этого дело расследовано не было, а в конце 2009-го года сроки давности привлечения виновных к ответственности благополучно истекли. И в практике Комитета против пыток это не единичный случай. Согласно же позиции Страсбургского суда, в делах о пытках сроков давности быть не должно».

В марте будущего года состоится очередное заседание Комитета министров Совета Европы, на котором будет рассмотрено, есть ли подвижки со стороны нашего государства в части исполнения этих рекомендаций Комитета министров.

Подтвердите, что вам есть 18 лет