100000 рублей за избиения и издевательства в милиции

Событие | Пресс центр

29 мая 2007

Сегодня, 29 мая, Октябрьский городской суд (Республика Башкортостан) вынес решение по делу Владимира Босова, относительно заявленного гражданского иска к Федеральному казначейству РФ о возмещении морального вреда, оценив его в 100000 (сто тысяч) рублей.

Напомним, что житель Башкирии Владимир Босов в марте 2006 года обратился в прокуратуру г. Октябрьского РБ по факту избиения его сотрудниками милиции. По результатам прокурорской проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Совместно с региональным координатором НРОО «Комитет против пыток» по Республике Башкортостан Владиславом Садыковым Владимир Босов обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего данное постановление было отменено как незаконное, и 2 мая 2006 года прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.«а» — превышение должностным лицом служебных полномочий с применением насилия или угрозой его применения. В начале октября 2006 года суд вынес приговор. Сотрудник ОВД г. Октябрьский, оперуполномоченный ОУР, избивший Владимира Босова, был осужден на 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах 2 года.

Дело Босова находится под контролем представительства НРОО «Комитет против пыток» в Республике Башкортостан, которое оказывает Владимиру юридическую поддержку.

Подтвердите, что вам есть 18 лет