Фонд Front Line Defenders выступил в поддержку Игоря Каляпина и правозащитников из Сводной мобильной группы

Событие | Пресс центр

07 марта 2014

Международный фонд защиты правозащитников Front Line Defenders выступил в поддержку Игоря Каляпина, председателя межрегионального Комитета против пыток, а также основателя и руководителя Сводной мобильной группы (СМГ), созданной правозащитными организациями в 2009 году после убийства в Чечне правозащитницы Натальи ЭстемировойПоводом для начала акции поддержки со стороны международного фонда стала не прекращающаяся кампания клеветы на правозащитника. Самый последний случай произошел 25 февраля 2014 года на встрече Общественной палаты Чеченской Республики, когда глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Игоря Каляпина в том, что он «предатель народа» и «защищает бандитов и наркоманов», а также пытается «решать свои личные вопросы».

25 февраля 2014 года Рамзан Кадыров вдобавок к тому, что назвал Игоря Каляпина предателем и защитником уголовников и наркоманов, еще и обвинил его в том, что тот делает карьеру на теме защиты прав человека. Рамзан Кадыров заявил, что в Чечне есть «настоящие» правозащитники, и там обойдутся без «Каляпиных». Это заявление транслировалось государственным телеканалом «Вайнах». Кадыров также перечислил дела, которые расследует Игорь Каляпин и СМГ, в том числе дело Ислама Умарпашаева, который был похищен в 2009 году, после чего его четыре месяца удерживали на территории базы чеченского ОМОНа и пытали.

Пытаясь выставить Игоря Каляпина карьеристом, Рамзан Кадыров также упомянул дело Руслана Кутаева. Правозащитник и СМГ в последнее время занимались этим делом и пришли к выводу, что с 20 по 22 февраля 2014 года Руслана Кутаева пытали. Восемнадцатого февраля 2014 года «Ассамблея народов Кавказа», председателем которой является Руслан Кутаев, организовала конференцию к 70-летию депортации всех чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 года. На конференции Руслан Кутаев обвинил власти в том, что не отмечая эту дату в Чечне, они тем самым проявляют неуважение к памяти жертв. Вскоре после окончания конференции Руслана Кутаева пригласили встретиться с Рамзаном Кадыровым 19 февраля, но он отклонил приглашение. Двадцатого февраля его задержали по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Вскоре появились утверждения о пытках.

Это не первый случай, когда из-за своей работы Игорь Каляпин и СМГ становятся мишенью для клеветы и угроз. 7 июля 2012 года Игоря Каляпина вызывали на допрос в следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в городе Ессентуки и угрожали возбудить против него уголовное дело. 1 июня 2012 года членов СМГ вызвали на встречу с Рамзаном Кадыровым, которая прошла в обстановке запугивания. Рамзан Кадыров заявил, что члены СМГ «ненавидят чеченский народ» и «приехали сюда, чтобы заработать денег».

Организация Front Line Defenders осуждает непрекращающуюся клевету на Игоря Каляпина и других членов СМГ и их запугивание. Организация расценивает эти действия как продолжение кампании по дискредитации и запугиванию правозащитников из-за их работы по документированию и расследованию нарушений прав человека в Чечне.

Справка:

Front Line Defenders – международный фонд защиты правозащитников. Основан в Дублине в 2001 году с целью защиты правозащитников во всем мире, которые занимаются деятельностью по защите любого из прав, провозглашенных Всеобщей декларацией прав человека. Фонд работает для обеспечения быстрого и эффективного действия защиты правозащитникам в ситуации риска.

По материалам сайта Front Line Defenders

Подтвердите, что вам есть 18 лет