Кстовский городской прокурор нарушил Уголовный кодекс?

Событие | Пресс центр

04 апреля 2008

Второй месяц отказываясь выполнить решение суда, обязавшего господина прокурора разрешить ходатайство адвоката Межрегионального комитета против пыток и уведомить его о принятом решении.

Напомним, что адвокат МКПП Юрий Сидоров, представляя интересы гражданина Жигалова, еще в январе 2007 года направил в Прокуратуру Кстово ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, возбужденного по факту жестокого избиения Жигалова.

Владимир Жигалов ранее обратился в Комитет против пыток с заявлением о применении к нему насилия сотрудниками Кстовского РУВД в 2005 году.

По данному заявлению сотрудниками Комитета в настоящий момент проводится общественное расследование.А заместитель Кстовского прокурора возбудил уголовное дело по факту причинения гражданину Жигалову средней тяжести вреда здоровью еще в конце октября 2005 года.

24 августа 2006 года производство по делу было приостановлено в связи с тем, что прокуратура не смогла установить конкретное лицо, совершившее преступление в отношении Владимира.

Адвокат Сидоров ходатайствовал об ознакомлении с материалами этого уголовного дела перед прокурором Кстово. В соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ, ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении прокурор выносит постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.

Однако адвокат не был уведомлен о принятом по результатам рассмотрения его ходатайства решении. Результатом такого пренебрежения к правам и интересам Владимира Жигалова со стороны Кстовской прокуратуры стало направление жалобы в Кстовский городской суд в феврале 2008 года.

15 февраля 2008 года Суд вынес постановление, согласно которому было признано незаконным бездействие Кстовского городского прокурора, выразившееся в не разрешении ходатайства адвоката МКПП Сидорова. Суд обязал Кстовского городского прокурора разрешить ходатайство адвоката и уведомить его о принятом решении.

Указанное постановление Кстовским городским прокурором не обжаловалось и вступило в законную силу через 10 суток после его принятия.

Согласно ст.392 УПК РФ, вступившее в законную силу постановление суда обязательно для всех органов государственной власти, должностных лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Неисполнение постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную ст.315 УК РФ (неисполнение решений суда).

Однако до настоящего времени, а прошло уже около двух месяцев, Кстовский городской прокурор так и не уведомил Юрия Сидорова о принятом по его ходатайству решении и, тем самым, не исполнил постановление суда, вступившее в законную силу.

Подтвердите, что вам есть 18 лет