чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Российский военнослужащий, страдающий тяжелой формой шизофрении, освобожден от уголовной ответственности за убийство жителя Чеченской Республики

30 июля 2008
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Грозненский гарнизонный военный суд освободил от уголовной ответственности российского контрактника Андрея Тихонова, обвинявшегося в убийстве и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Напомним, что в январе 2005 года контрактник ВС РФ Тихонов, находясь в Чеченской Республике, недалеко от Итум-Кале, отказался платить гражданину Адаму Тухшаеву за проезд в его машине, и вместо обещанных денег бросил гранату РГО в машину Тухшаева. В результате взрыва гранаты последний получил множественные телесные повреждения и скончался.

Напомним, что чеченское представительство Межрегионального комитета против пыток в ходе проведения общественного расследования, проведенного по заявлению родственников убитого Адама Тухшаева и Следственное управление Следственного комитета, в ходе предварительного следствия пришли к одинаковым выводам.

Следствие установило, что Тихонов в момент совершения преступления был пьян. Кроме того, проведенные уже по решению суда медицинские экспертизы позволили установить, что военнослужащий Тихонов страдает «хроническим расстройством психики в форме параноидной шизофрении с непрерывно-прогредиентным типом течения».

Медики установили, что уже в период контрактной службы, примерно с августа 2004 года, у Тихонова “систематизировались галюцинаторно-бредовые переживания с идеями преследования при постепенном нарастании негативной симтоматики”.

Следует сказать, что военнослужащий частично признал свою вину.

Суд в свою очередь, в своем решении признал гражданина Тихонова представляющим социальную опасность и констатировал, что бывший военнослужащий нуждается в направлении на принудительное лечение.

На основании заключений врачей, Тихонов признан судом невменяемым в отношении инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния и освобожден от уголовной ответственности.

В связи с этим исковое заявление потерпевших о компенсации причиненного действиями подсудимого морального вреда и материального ущерба, подготовленное юристами МКПП, оставлено без рассмотрения.

Бывший военнослужащий, неспособный отвечать за свои поступки в силу болезни, отправится на принудительное лечение. Однако, каким образом человек с тяжелым психическим заболеванием, с многолетним расстройством психики смог поступить на военную службу по контракту? Какие военные власти доверили психически больному человеку оружие, да еще и направили его служить в Чечню?

Эти вопросы пока остаются без ответа.

Тем не менее, юристы Межрегионального комитета против пыток убеждены, что истинными виновниками трагедии Адама Тухшаева, да и трагедии Андрея Тихонова являются безграмотные и безответственные военачальники, наплевательски относящиеся к своим служебным обязанностям, к своему долгу и к человеческим жизням – как своих подчиненных, так и мирных граждан.

30 июля 2008 года