Очередные аресты полицейских в Нижнем Новгороде

Событие | Пресс центр

26 января 2013

25 января 2013 года по решению Советского районного суда арестованы еще двое сотрудников полиции Автозаводского района, подозреваемые в избиении задержанных. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 23 февраля 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Всего на данный момент предъявлено обвинение и выбрана мера пресечения в отношении уже пятерых автозаводских полицейских.

Днем ранее, 24 января, следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Нижегородской области были задержаны двое оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду (Автозаводский район) Евгений Теленков и Сергей Николаев. После чего им было предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Обвиняемые свою вину не признали и отказались давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Напомним, 23 января уже были взяты под домашний арест начальник уголовного розыска этого отдела полиции Сергей Алимов и его заместитель Иван Вечканов. А 18 января был взят под стражу заместитель начальника все того же отдела полиции Владимир Самсонов.

Всего по версии следствия, «шесть офицеров полиции 3 марта 2012 года неправомерно применили физическую силу в отношении двух граждан с целью получения от них признательных показаний о, якобы, совершенных ими преступлениях, связанных с угонами»сообщает сайт следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

Предыстория этого громкого уголовного дела в отношении полицейских такова. В апреле 2012 года в нижегородское отделение Комитета против пыток за помощью обратились Низами Гасанов и Эльшан Заманов – они утверждали, что их пытали полицейские.

Руководитель отдела расследований нижегородского отделения МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Утукин дал свою оценку происходящим событиям: «Мы приветствуем действия следователей Следственного комитета, которые строго в рамках закона преследуют нечистых на руку полицейских. Дело набирает обороты с каждым днем, известно, что следователями запланирован целый ряд следственных действий. А выбранные меры пресечения в отношении обвиняемых позволят гарантировать их стопроцентную явку по первому требованию следственной группы, с чем раньше были проблемы».

Юрист КПП Алексей Матасов, представляющий интересы потерпевших, в свою очередь, отметил: «Теперь, когда пятерым сотрудникам полиции предъявлено обвинение, мы особенно опасаемся за жизнь и здоровье потерпевших. Полицейские заручились широкой поддержкой своих коллег, включая высшее руководство ГУ МВД области. Неизвестно, какие меры они могут предпринять для давления на Заманова и Гасанова. Особую тревогу вызывает и реакция на заявленное следователем ходатайство о предоставлении государственной защиты потерпевшим. Как отметил в судебном заседании следователь Юрий Еланцев, из центра по обеспечению государственной защиты ему ответили, что преступников они не защищают. По меньшей мере, странная позиция, если учитывать, что уголовное преследование Заманова и Гасанова прекращено. Причем именно автозаводскими полицейскими».

Подтвердите, что вам есть 18 лет