Двое бывших полицейских извинились перед избитым им нижегородцем и готовы компенсировать причиненный ему вред

Событие | Пресс центр

25 октября 2012

Беспрецедентный случай в практике МРОО «Комитет против пыток» произошел 24 октября 2012 года. Двое бывших сотрудников полиции Автозаводского района Нижнего Новгорода Андрей Савинов и Роман Лукоянов, которые в ночь с 4 на 5 июня 2012 года избили заподозренного в краже велосипеда нижегородца Дмитрия Николаева, предложили провести встречу в офисе правозащитников, чтобы извиниться перед потерпевшим и компенсировать ему моральный и материальный вред. Роман Лукоянов и Андрей Савинов в присутствии своих адвокатов и юристов МРОО «Комитет против пыток» начали с извинений: «Дмитрий, мы пришли сегодня, чтобы урегулировать наш вопрос. Вину свою мы полностью признаем и приносим свои извинения за все произошедшее». Дмитрий Николаев, ответил, что он простил избивавших его полицейских и не хочет, чтобы те сели в тюрьму: «У меня у самого двое детей, и я понимаю, если вас лишат свободы, вы накажете этим, в первую очередь, свои семьи. Думаю, что для вас это был урок».

Обе стороны также пришли к компромиссу о сумме компенсации за моральный и материальный вред. Учитывая это, а также искреннее раскаяние бывших полицейских, и их извинения перед потерпевшим, юристы МРОО «Комитет против пыток», представляющие интересы Дмитрия Николаева, будут ходатайствовать перед судом о назначении вида наказания, не связанного с лишением свободы.

Напомним, что по факту этого инцидента было не только возбуждено уголовное дело, но и в августе 2012 года к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 13 сотрудников полиции Автозаводского отдела (ОП №1).

«К сожалению, это крайне редкий случай, когда сотрудники полиции находят в себе силы признать вину и принести извинения потерпевшему. В подавляющем большинстве случаев вина полицейскими не признается, и это несмотря на неопровержимые доказательства, которые мы предоставляем следствию и в суд. К таким сотрудникам суд, как правило, применяет наказание в виде лишения свободы на длительные сроки. В данном же случае наши юристы не видят оснований возражать против особого порядка рассмотрения уголовного дела и не будут настаивать на применении такого жесткого наказания, как лишение свободы. Тем более что сам потерпевший извинения принял и по сумме компенсации у него возражений нет. Однако хочется отметить, что с государственных органов ответственности за это происшествие никто не снимает. Вопрос о действиях и бездействии других должностных лиц, причастных к этой ситуации, остается открытым, ведь совершение данного преступления стало возможным ввиду очень многих факторов, таких как: отсутствие контроля со стороны дежурной службы этого отдела полиции, отсутствие контроля со стороны прямых и непосредственных начальников, отсутствие эффективной воспитательной работы с сотрудниками полиции, непрофессиональные и откровенно пособнические действия сотрудников БСН, которые не стали разбираться на месте, а задержали потерпевшего и доставили его в отдел полиции, в результате чего пытки продолжились. Все эти вопросы мы намерены задать министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву после решения суда, – заявил руководитель отдела МРОО «Комитет против пыток», эксперт при уполномоченном по правам человека Российской Федерации Олег Хабибрахманов.

Подтвердите, что вам есть 18 лет