КПП проводит мероприятия, посвященные Международному Дню поддержки жертв пыток

Событие | Пресс центр

25 июня 2012

25-26 июня 2012 года межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» проводит мероприятия, посвященные Международному Дню поддержки жертв пыток во всех регионах, где имеются наши отделения и представительства.

Напомним, в 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

26 июня в Нижнем Новгороде с 12.00 до 14.00 на площади Минина и Пожарского пройдет пикет. В нем планируют принять участие несколько десятков человек, среди которых правозащитники, нижегородцы, пострадавшие от незаконных действий правоохранителей. В ходе мероприятия все заинтересованные граждане и представители СМИ смогут задать вопросы участникам пикета. Напомним, что с начала этого года в нижегородское отделение Комитета обратилось 30 граждан.

Оренбургское отделение КПП 26 июня проведёт пикетирование областного управления внутренних дел. Место выбрано не случайно. Сотрудники именно этого ведомства чаще других злоупотребляют пытками в своей деятельности. В ноябре 2011 года в одном из оренбургских отделов полиции убит гражданин Армении Армен Саргсян. В марте 2012 года в результате избиения полицейским оренбуржец Сергей Иванов стал инвалидом. В настоящее время в Оренбурге, Бугуруслане, Ясном, расследуются несколько уголовных дел в отношении полицейских по фактам превышения должностных полномочий. В райцентре Сакмара идёт суд в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в пытках. Только за пять месяцев текущего года в оренбургский офис КПП с жалобами на пытки обратилось 15 заявителей.

25 июня 2012 года юристы Оренбургского отделения проведут брифинг для журналистов, на котором представители СМИ получат возможность в непосредственном общении с жертвами пыток получить представление о перенесённых ими нравственных и физических страданиях. В ходе встречи с журналистами правозащитники намерены детально представить общественности роль следственного Комитета России в расследовании случаев пыток.

26 июня 2012 года в 11 часов в здании Республиканского музея ГУЛАГ (г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 2) состоится открытие выставки «Пытки в современной России». Посетителям будут представлены орудия пыток, которые используют сотрудники правоохранительных органов в отношении задержанных граждан. Юристы Представительства МРОО «Комитет против пыток» в Марий Эл расскажут о применении пыток со стороны правоохранительных органов, о механизмах защиты нарушенных прав на национальном и международных уровнях. Также сотрудники Представительства расскажут о достигнутых успехах и существующих проблемах. В открытии выставки примут участие граждане, ставшие жертвами пыток.

Автопробег, организованный Башкирским представительством МРОО «Комитет против пыток», будет также посвящен проблеме применения пыток правоохранителями в отношении местных жителей. Целью мероприятия является информирование и привлечение населения к борьбе с пытками и жестоким обращением. Начало автопробега в 12 часов, сбор и старт колонны рядом с Северным автовокзалом. Далее организованная колонна будет двигаться по проспекту Октября, финиш возле Дворца молодежи. В акции примет участие потерпевший от пыток и жестокого обращения Олег Бельков.

Напомним, 17 ноября 2011 года его по телефону пригласили для беседы в Уфимский отдел полиции № 2. Поводом этой «беседы» послужил факт кражи денежных средств из кафе, в котором проходила свадьба, на ней Олег помогал брату жениха развозить гостей.

Приехав в отдел после учебы в институте, Олег смог выйти оттуда лишь спустя сутки. Заявитель пояснил, что его пытали двое сотрудников полиции, требуя признания в совершении кражи. Олег рассказал, что у полицейских был целый набор «инструментов» для раскрытия преступлений: автомобильный трос с крюком, противогаз, кожаный ремень, воротник от куртки. Как утверждает Олег, ему сковали наручниками руки за спиной и связали ремнем ноги. Затем молодому человеку надели на шею воротник от куртки, один конец веревки обвязали вокруг ремня на ногах, второй конец обмотали вокруг шеи, оставшийся конец веревки привязали к рукам, тем самым притянув ноги к телу, а руки – к шее (пытка «конверт»). Пока Олег находился в скованном состоянии, его избивали, нанося беспорядочные удары по голове, спине. По словам Белькова, полицейские, применявшие насилие, были пьяны. Пытки продолжались до самого утра. Не вытерпев боли, молодой человек сказал то, что от него хотели услышать. Но затем Олега отпустили, ибо заявление о краже было отозвано.

26 июня 2012 года в 11.00 в Грозном в сквере журналистов на пересечении улиц Путина и Маяковского пройдет пикет. В нем примут участие правозащитники, жители Чечни, пострадавшие от незаконного насилия, а также родственники похищенных людей. В ходе пикета планируется привлечь внимание властей и общественности к этим более чем актуальным проблемам, решению которых местные власти, по-прежнему, уделяют недостаточное внимание.

Организаторы мероприятий будут рады встретиться на дискуссионной площадке с любыми заинтересованными гражданами, работниками правоохранительных и иных государственных органов, а также с представителями средств массовой информации.

По вопросам участия в вышеописанных мероприятиях, а также за дополнительной информацией просим обращаться в соответствующие территориальные подразделения Комитета против пыток:

В Нижнем Новгороде по телефону (831) 433-14-04 (Дмитрий Утукин)

В Оренбурге по телефону: 8 (3532) 77-50-88 (Вячеслав Дюндин)

В Уфе по телефону: 8 (347) 292 58 90 (Антон Фадеев)

В Йошкар-Оле по телефону: 8 (8362) 72 06 32 (Дмитрий Егошин)

В Грозном по телефону: 8 928 088 57 43 (Дмитрий Лаптев)

Подтвердите, что вам есть 18 лет