Государству все же придется заплатить за смерть оренбуржца в вытрезвителе, однако, виновные до сих пор не найдены

Событие | Пресс центр

24 мая 2012

Оренбургский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы УМВД по Оренбургской области на решение Октябрьского районного суда Орска. Как мы уже сообщали, решением суда от 12 марта 2012 года был частично удовлетворён иск юристов «Комитета против пыток» в интересах жительницы Орска Ольги Литкевич о возмещении морального вреда, причинённого истице смертью сына в медвытрезвителе города Орска в 2004 году. При этом суд руководствовался нормой международного права, устанавливающей, что в подобных случаях именно государство обязано объяснить происхождение травм у задержанного.

С этим решением не согласилось УМВД по Оренбургской области и Оренбургское отделение Федерального казначейства, представлявшее интересы ответчика – Минфина России. В областном суде апеллянты повторили свои доводы о недоказанности вины полиции и государства в смерти Сергея Литкевича. Однако прокурор, надзирающий за законностью в процессе, просил суд оставить решение районного суда без изменений, что и произошло.

Напомним, что Ольга обратилась в Комитет против пыток за помощью после того, как в сентябре 2004 года в медвытрезвителе города Орска скончался её сын Сергей. В частности, она рассказала сотрудникам Комитета против пыток, что 6 сентября 2004 года её сын был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в вытрезвитель. Перед этим к Литкевичу вызывали врача, который внимательно осмотрел пациента и пришел к выводу, что у Сергея не имелось никаких телесных повреждений, о чем он сделал отметку в служебных документах сотрудников ГИБДД. Утром разбудить Сергея не удалось и «скорая» доставила его в больницу, где 8 сентября 2004 года он скончался, не приходя в сознание. Причина смерти, установленная судмедэкспертом, звучит так: «ушиб головного мозга тяжелой степени с разрушением левой лобной доли, субдуральная гематома головного мозга».

Уголовное дело о гибели молодого человека было возбуждено только через несколько месяцев после события и до настоящего времени расследование продолжает саботироваться следственными органами. Лица, причинившие смертельную травму, до сих пор не установлены. В настоящее время расследование приостановлено, но правозащитники направили жалобу на это решение.

В Комитете против пыток надеются, что порочная практика, сложившаяся в России, когда зачастую потерпевшим выплачивается лишь компенсация за причинение морального вреда, но виновных не находят и они не несут никакого наказания будет, наконец, прекращена.

Подтвердите, что вам есть 18 лет