Правозащитник Станислав Дмитриевский освобожден в зале суда

Событие | Пресс центр

17 марта 2012

Сегодня Советский районный суд Нижнего Новгорода полностью удовлетворил апелляционную жалобу правозащитника Станислава Дмитриевского и освободил его из-под ареста в зале суда. Ранее, 16 марта судьей участка мировых судей №6 Советского района Нижнего Новгорода Шешиной Дмитриевскому было назначено наказание в виде административного ареста на 9 суток. 17 марта это решение было отменено федеральным судьей Марией Лазаревой.

Напомним, что правозащитник был задержан во время шествия «За честные выборы», которое проходило в Нижнем Новгороде 10 марта 2012 года. Вместе с другими задержанными он незаконно удерживался более суток сначала в здании Отдела полиции № 7, затем в холодном автобусе у здания Нижегородского мирового суда. Он был отпущен лишь в ночь с 11 на 12 марта. 15 марта дело по обвинению Дмитриевского начал рассматривать Советский мировой суд. Правозащитник выявил в протоколе и других материалах дела большое количество грубых процессуальных нарушений, по каждому из которых было заявлено отдельное ходатайство об исключении недопустимых доказательств и прекращении производства. Однако мировой судья Шешина проигнорировала все доводы Дмитриевского. Административный арест правозащитник начал отбывать в спецприемнике города Балахны. Здесь, по распоряжению начальника учреждения Гараниной, у него были изъяты для проверки «на экстремизм» все его книги, включая Евангелие и православный молитвослов.

Процесс по жалобе Дмитриевского длился сегодня более двух часов, в его ходе судья Лазарева тщательно рассмотрела все аргументы защиты. Оправдательное постановление было встречено аплодисментами присутствующей в зале публики.

«Сегодня я убедился, что суд – это едва ли не последний институт российской государственности, за который все еще стоит бороться», – заявил Дмитриевский пресс-службе Комитета против пыток.

«Полиции, прокуратуры, следственного комитета в стране фактически нет – есть группы людей в погонах и с полномочиями, но они не защищают закон, а обслуживают интересы правящего клана. Российский суд, безусловно, болен, он почти при смерти… но все же он не умер! Сегодня Советский районный суд показал, что в стране есть еще судьи, с которыми можно лечить, обновлять, восстанавливать судебную систему. И говорю я так не потому, что меня оправдали, а потому, что впервые за долгое время я принял участие в действительно состязательном процессе, основанном на равенстве сторон. Вообще-то в нормальных условиях глупо благодарить человека за то, что он просто исполнил свою работу, как надо. Но в современной России от честного судьи требуется не только профессионализм, но и мужество. Так что я снимаю шляпу перед судьей Лазаревой», – добавил Дмитриевский.

Между тем, суды над участниками акции «За честные выборы» продолжились сегодня в Нижнем Новгороде. Так, Юрий Староверов был привлечен к административной ответственности на 12 суток, а Анна Кузнецова на 8.

Подтвердите, что вам есть 18 лет