чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Верховный суд России защитил права жителей Чечни на юридическую помощь

19 декабря 2011
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

В минувшую пятницу стало известно, что Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев надзорную жалобу юристов сводной мобильной группы российских общественных организаций (СМГ), согласился с приведенными в жалобе доводами и подтвердил позицию Конституционного суда РФ, согласно которой представителем потерпевшего могут быть и иные – помимо адвокатов – лица, о допуске которых ходатайствует потерпевший.

Напомним, что 4 октября 2011 года, рассматривая аналогичную надзорную жалобу юристов СМГ, председатель Верховного суда Чечни господин Заурбеков З.С. решил, что на территории Чечни представлять интересы потерпевших и гражданских истцов могут только адвокаты.

Позиция господина Заурбекова для юристов СМГ оказалась весьма неожиданной. Сложилось такое впечатление, что решение он принимал, не опираясь на нормы закона, а руководствуясь чем-то другим. Так, все ссылки на решения Конституционного суда РФ, приведенные в надзорной жалобе, были проигнорированы. Но что более удивительно, решение председателя Верховного суда ЧР почему-то не совпало с общепринятой практикой районных и городских судов Чечни, которые давно и охотно признают представителями заявителей и потерпевших юристов, не обладающих адвокатским статусом. Например, юристы СМГ свободно представляют интересы жителей Чечни в республиканских подразделениях Следственного комитета, прокуратуры, а также поддерживают жалобы в судах с 2009 года.

В чем же, собственно, дело? Почему господин Заурбеков вынес решение, которое так резко контрастирует с обыденной практикой самого же Верховного суда ЧР? Казалось бы, вопрос представительства в уголовном процессе давно прояснен…

Рискнем предположить, что столь спорное решение было обусловлено не требованиями закона, а продиктовано обстоятельствами конкретного дела, в рамках которого и рассматривалась жалоба – дела о задержании в 2010 году Сводной мобильной группы правозащитников.

Напомним, что 7 февраля 2010 года около 19 часов в городе Шали Чеченской Республики были задержаны трое российских правозащитников: Дмитрий Егошин (РОО «Человек и закон», Йошкар-Ола), Роман Веретенников (МОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных», Краснодар), Владислав Садыков (Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток»). Все трое входили в состав Сводной мобильной группы, которая действует на территории Чечни с ноября 2009 года и расследует жалобы граждан на пытки, похищения и громкие убийства, произошедшие в последнее время в этом регионе России.

В задержании группы личное участие принял небезызвестный Магомед Даудов, который на тот момент являлся начальником Шалинского РОВД, куда и были доставлены правозащитники. Кстати, ныне господин Даудов занимает пост руководителя администрации Главы Чечни.

По факту незаконного задержания и содержания в РОВД Садыкова, Егошина и Веретенникова в органы СК РФ было направлено сообщение о преступлении. Следователями Шалинского межрегионального следственного отдела неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении дела, которые впоследствии признавались необоснованными вышестоящими органами СК РФ и судами.

Летом этого года Шалинский городской суд отказал заявителям в удовлетворении жалобы на очередной отказ в возбуждении дела по причине того, что их представитель, подписавший жалобу, не являлся адвокатом. Эту откровенно беззаконную позицию поддержал Верховный суд Чечни, действуя в качестве кассационной инстанции, а потом и Председатель республиканского суда Заурбеков З.С., отклонив надзорную жалобу.

Как было сказано выше, Верховный суд Российской Федерации не согласился с такой вольной трактовкой УПК РФ и указал, что дело должно быть пересмотрено Президиумом Верховного суда Чечни. Судебное заседание назначено на 22 декабря. Интересно, решится ли и теперь возглавляющий Президиум ВС ЧР Заурбеков З.С. на попрание закона в угоду высокопоставленным фигурантам данного дела?