Европейский суд утвердил мировое соглашение между жительницей Марий Эл и Российской Федерацией

Событие | Пресс центр

31 октября 2011

Напомним, что жительница Республики Марий Эл Эльвира Кислицина жаловалась то, что ее несовершеннолетний сын Артем Кислицин вместе с товарищами был избит сотрудниками милиции, после чего ребята совершили коллективное самоубийство.

3 марта 2005 года несовершеннолетние Артем Кислицин и двое его друзей были допрошены по поводу совершенной накануне кражи кроликов. При этом никто из законных представителей несовершеннолетних не присутствовал при допросе. Впоследствии Артем сказал своему старшему брату, что в милиции его ударили, заставляя признаться в краже, и угрожали, что будут бить и потом. Дома у Артема был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены похищенные кролики.

5 марта 2005 года в рамках расследования дела о краже ребят официально пригласили на допрос, который должен был состояться 9 марта 2005 года, однако в ночь с 8 на 9 марта 2005 года подростки совершили самоубийство. Были найдены предсмертные записки, в которых они просили прощения у родственников.

По факту смерти было возбуждено уголовное дело, которое 30 сентября 2005 года было прекращено. Следствие пришло к выводу, что решение уйти из жизни Артем и его друзья приняли самостоятельно, давления на них не было.

Также Эльвира Кислицина обращалась в прокуратуру с жалобой на то, что в милиции Артему еще при жизни были причинены телесные повреждения, однако следственными органами было отказано в возбуждении уголовного дела. Расследование обстоятельств смерти детей не было эффективным и тщательным, а пострадавшая не смогла получить компенсации за смерть сына.

При помощи Межрегионального Комитета против пыток госпожа в 2007 году Кислицина обратилась в Страсбург.

В начале этого года Европейский суд по правам человека задал Правительству Российской Федерации ряд вопросов по этому делу. В ответ Российская Федерация сообщила в Страсбург о признании факта ущемления прав Кислициной и ее погибшего сына в нарушение статей 2, 3, 13 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Федеральные власти предложили Эльвире заключить мировое соглашение на условиях Европейского суда. Судьи предложили госпоже Кислициной 50 000 евро в качестве компенсации морального вреда. В июне 2011 года мировой соглашение между Кислициной и Правительством РФ было подписано и отправлено в Страсбургский суд.

Теперь европейские судьи вынесли официальное решение о прекращении дальнейшего разбирательства по делу. Суд указал, что он удовлетворен тем, что мировое соглашение, достигнутое сторонами, основано на принципе уважения прав человека. Как сказано в решении, выплата Кислициной компенсации составит окончательное разрешение спора. Теперь у российского государства есть три месяца, чтобы перечислить заявительнице данную сумму.

Решение Европейского суда по правам человека — на русском и английском языках.

Подтвердите, что вам есть 18 лет