Вчера в Нижнем Новгороде прошла акция "Стратегии-31".

Событие | Пресс центр

01 сентября 2011

В митинге на площади Свободы приняли участие около 120 человек. В ходе согласованного с администрацией города митинга состоялось несколько выступлений, — как организаторов мероприятия, так и участников акции. Один из выступивших, Станислав Дмитриевский рассказал о своем судебном преследовании за участие в акции 31 июля и предложил организовать премию имени участкового Ф.М. Лядова за самый безграмотно составленный протокол.

После окончания митинга практически все его участники приняли участие в прогулке. Пройдя по тротуарам ул. Варварской к памятнику Минину под стенами Кремля, граждане, постояв некоторое время, разошлись. Полиция в происходящее не вмешивалась.

Отметим, что точно такое же мероприятие намеревались провести участники «Стратегии-31» 31 июля этого года. Напомним, что тогда на площади Свободы эта акция была пресечена сотрудниками полиции, 16 ее участников подверглись задержанию, трое – административному аресту на 5 суток.

Сотрудники МРОО «Комитет против пыток» присутствовали на пл. Свободы в ходе проведения как акции 31 июля, так и вчерашней акции. Такое наблюдение традиционно осуществляется МКПП в целях мониторинга ситуации с правами человека и соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права.

Следует подчеркнуть, что сотрудники полиции, присутствовавшие на митинге и в ходе прогулки, не делали попыток пресечь акцию. Более того, сотрудники полиции сопровождали гуляющих граждан, обеспечивая правопорядок и безопасность. В данном случае можно сказать, что власти выполнили свои обязательства по Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Между тем, вчерашняя акция еще раз продемонстрировала противоречивость политики органов власти в отношении мирных собраний, организованных российскими гражданами. Ведь вчера оппозиционеры совершили то же самое деяние, что и арестованные на 5 суток за участие в акции 31 июля, – без скандирования каких-либо лозунгов они устроили прогулку в центре города. Кроме того, напомним, что в течение августа в Нижнем Новгороде также прошло несколько «конституционных гуляний», в ходе которых никто из участников задержан не был.

Подтвердите, что вам есть 18 лет