В Башкирии полицейских за пытки осудили условно

Событие | Пресс центр

21 мая 2011

20 мая 2011 года Альшеевском районном суде вынесен приговор двум сотрудникам местной милиции, обвинявшимся в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении местного жителя Ильдара Зайдулина.

Сотрудники Альшеевского ОВД Башкирии Ильгиз Акимбетов и Ранис Мардеев признаны виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств». Им назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3года. Также суд запретил им работать в органах внутренних дел 1 год и 6 месяцев.

Как было установлено судом, участковые уполномоченные милиции 26 октября 2009 остановили господина Зайдулина, шедшего домой с железнодорожной станции 1513 километр в деревню Малоаккулаево Альшеевского района Республики.

Сотрудникам органов внутренних дел показалось, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения и они составили в отношении Ильдара Зайдулина протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Затем они избили его, засунули в багажник служебного автомобиля, отвезли в пустынное место и там выпустили. В результате Ильдару Зайдулину был причинен легкий вред здоровью.

Господин Зайдулин обратился в Комитет против пыток и в следственные органы. Одновременно, сотрудниками милиции ОВД по Альшеевскому району предпринимались активные действия по противодействию расследованию. Была организована подача двух ложных заявлений о совершении Ильдаром Зайдулиным преступлений, подготовлены свидетели, которые дали ложные показания. Одним из таких свидетелей является непосредственный руководитель Мардеева и Акимбетова полковник Каримов. Двое других работают в Уголовно — исполнительной инспекции по Альшеевскому району. Также суд признал ложными показания двоюродного брата Акимбетова – Шафикова Фируза. В отношении них, суд, вынес и направил в следственные органы, частное определение.

Новость опубликована в рамках реализации проекта, поддержанного Европейской Комиссией. Содержание публикации является предметом ответственности МРОО “Комитет против пыток” и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Подтвердите, что вам есть 18 лет