чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Суд в Башкирии оставил без удовлетворения иск жительницы республики, обвинившей врачей в насильственном аборте

11 мая 2011
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Сегодня в Туймазинском районном суде Республики Башкортостан судья Шарафутдинова отказала в удовлетворении искового заявления о возмещении морального вреда женщине, которой в родильном доме г. Туймазы был произведен аборт без ее согласия.

Судья Шарафутдинова установила, что аборт действительно был произведен в Туймазинской ЦРБ. Однако доказательств его насильственного характера не усмотрела. Кроме того, суд посчитал недоказанным факт причинения какого-либо вреда здоровью заявительницы.

Тем не менее, судья Шарафутдинова заявила, что вынесет частное определение в адрес ЦРБ, так как аборт был произведен с нарушением ведомственной инструкции.

Комитет против пыток намерен обжаловать сегодняшнее решение суда в установленном законом порядке.

Напомним, 19 августа 2010 года С. (имя и фамилия не названы по просьбе заявительницы), 1989 года рождения, обратилась с заявлением в Межрегиональный комитет против пыток.

Сотрудниками Башкирского представительства было проведено общественное расследование, в ходе которого было установлено, что родители С., узнав, что ее гражданский муж арестован, решили сделать аборт дочери. 1 мая 2010 года, то есть в выходной день, они привезли дочь в роддом г. Туймазы, где угрожая, вынудили ее лечь в гинекологическое кресло. При этом врачу, которая производила аборт, было известно, что С. противилась производству аборта.

Действующее уголовное законодательство не предусматривает уголовную ответственность за проведение аборта медицинскими работниками с нарушениями Инструкции о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, однако сложившаяся ситуация нарушает права С. предусмотренные рядом статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Новость опубликована в рамках реализации проекта, поддержанного Европейской Комиссией. Содержание публикации является предметом ответственности МРОО “Комитет против пыток” и не отражает точку зрения Европейского Союза.