Европейский суд: незаконное задержание несовершеннолетнего и его допрос без адвоката и родителей – само по себе бесчеловечное обращение

Событие | Пресс центр

03 февраля 2011

18 ноября 2002 года заявитель, проживавший в городе Белгород-Днестровский был задержан и доставлен в местное отделение милиции по подозрению в совершении грабежа. На тот момент Юрию Душке было 17 лет.

В тот же день городской суд приговорил заявителя к неделе административного ареста за якобы невыполнение им законных требований милиционеров. При этом родителям Душки не было сообщено о процессе. Также Юрию не был предоставлен адвокат.

По словам Юрия, во время отбывания им ареста он подвергся жестоким пыткам со стороны милиционеров, которые заставляли его признаться в грабеже

Впоследствии украинские суды признали административный арест заявителя незаконным, так как Душка был несовершеннолетним. Сам Юрий пожаловался на своих обидчиков в прокуратуру. Однако в ходе многочисленных проверок, общий срок которых составил 3 года, власти отказывали заявителю и его родителям в возбуждении дела в отношении милиционеров. При этом судебно-медицинские экспертизы выявили у Юрия ушиб почек и множественные кровоподтеки на теле. Также эксперты отметили, что к почечной инфекции, от которой страдал заявитель, могла привести именно та травма 2002 года.

В своем постановлении Европейский суд признал тот факт, что травмы Юрий получил от рук представителей государства, так как власти не объяснили происхождение этих повреждений никак иначе. Но интересно в постановлении не это. Страсбургские судьи подчеркнули, что независимо от того, били ли Юрия или нет, столь туманная ситуация вокруг ареста заявителя и его допроса без представителей скорее всего была создана для психического давления подростка с целью добиться от него нужных показаний. Это обстоятельство, по мнению ЕСПЧ, само по себе нарушило статью 3 Европейской конвенции.

Также Европейский суд признал нарушение Конвенции в связи с безобразным прокурорским расследованием, проведенным по жалобе Юрия.

На основании выявленных нарушений Суд присудил заявителю 18 000 евро. К сожалению, Юрий скончался, не дождавшись постановления Суда, поэтому присужденную компенсацию получат его родные.

Полный текст постановления на английском языке можно прочитать здесь.

Новость опубликована в рамках реализации проекта, поддержанного Европейской Комиссией. Содержание публикации является предметом ответственности МРОО “Комитет против пыток” и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Подтвердите, что вам есть 18 лет