Бирский районный суд попросил министра внутренних дел Башкортостана обратить внимание на пытки

Событие | Пресс центр

01 ноября 2010

Сегодня Бирским районным судом Республики Башкортостан в адрес министра внутренних дел Башкирии Алешина направлено частное определение, вынесенное по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего милиционера Бирского медвытрезвителя Фархутдинова, сломавшего шею студенту Дмитрию Апарину. Общественное расследование по данному факту проводили юристы Башкирского представительства Межрегионального комитета против пыток.

Напомним, что 21 октября 2010 года Бирский районный суд Республики Башкортостан огласил приговор в отношении милиционера медицинского вытрезвителя ОВД по Бирскому району и г. Бирск. Владимир Фархутдинов осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий, ответственность за которое предусмотрена п.п. «а», «в» ч. 3 ст.286 УК РФ.
В частном определении суд указал на то, что милиционер Фархутдинов не первый из сотрудников медвытрезвителя, оказавшихся на скамье подсудимых. Ранее Бирским районным судом по этой же статье, при схожих обстоятельствах, был осужден дежурный медвытрезвителя лейтенант милиции Сазонов. Суд пришел к выводу, что поведение сотрудников милиции ОВД по Бирскому району и г. Бирску не соответствует нормам поведения и служебной этики сотрудника милиции. Суд определил: обратить внимание министра внутренних дел по РБ Алешина на допущенные нарушения и рассмотреть данное частное определение с участием личного состава МВД по Республике Башкортостан.

Новость опубликована в рамках реализации проекта, поддержанного Европейской Комиссией. Содержание публикации является предметом ответственности МРОО “Комитет против пыток” и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Подтвердите, что вам есть 18 лет