Милиционер из Башкирии, сломавший шею студенту, осужден на 4 года лишения свободы

Событие | Пресс центр

21 октября 2010

Бирский районный суд Республики Башкортостан сегодня огласил приговор в отношении милиционера медицинского вытрезвителя ОВД по Бирскому району и г. Бирск. Владимир Фархутдинов осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий, ответственность за которое предусмотрена п.п. «а», «в» ч. 3 ст.286 УК РФ.

Потерпевшим по данному уголовному делу является Дмитрий Апарин, студент художественно-графического факультета Бирской Государственной Социально-педагогической Академии, которому Фархутдинов в феврале 2010 года в помещении Бирского медвытрезвителя сломал шею.

Сотрудники Межрегионального комитета против пыток, к которым за помощью обратились родственники Дмитрия Апарина, провели по данному делу общественное расследование и представляли интересы потерпевшего в ходе предварительного следствия и в данном судебном процессе. Дмитрию Апарину оказана помощь в медицинской реабилитации, после вступления приговора в законную силу юристами Комитета в интересах Апарина будет подан иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Новость опубликована в рамках реализации проекта, поддержанного Европейской Комиссией. Содержание публикации является предметом ответственности МРОО “Комитет против пыток” и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Подтвердите, что вам есть 18 лет