Государство расплатится за следственный вред

Событие | Пресс центр

03 августа 2010

Жителю Чечни присудили 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, нанесенного следственными органами, сотрудник которых отказался предоставлять для ознакомления материалы проверки по заявлению гражданина.

Ленинский районный суд Грозного (Чечня) в полном объеме удовлетворил исковое заявление жителя республики Муслима Кулаева. Господин Кулаев настаивал на компенсации морального вреда, причиненного ему в результате незаконного отказа следователя Грозненского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ по ЧР предоставить для ознакомления материалы проверки, которую следователь проводил по заявлению Кулаева. По решению суда Кулаев получит 30 000 рублей компенсации из казны РФ.

Интересы господина Кулаева в ходе процесса представляли юристы Чеченского представительства Межрегионального комитета против пыток.

Чеченское представительство МКПП проводит общественное расследование по заявлению гражданки Гелаевой по факту применения физического насилия сотрудниками Итум-Калинского РОВД ЧР в отношении ее брата, Муслима Кулаева.

В рамках мероприятий, проводимых юристами Комитета по данному делу, на имя руководителя Грозненского МСО было направлено заявление о преступлении по факту причинения телесных повреждений Кулаеву. По результатам проведенной проверки следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не смотря на то, что в деле имеется заключение эксперта, подтверждающее незаконные действия сотрудников правоохранительных органов. Юристами Комитета было направлено ходатайство об ознакомлении и копировании материалов проверки, на что был получен отказ. Постановление об отказе было обжаловано в Грозненский суд ЧР, который признал постановление следователя незаконным и обязал устранить допущенные нарушения. После этого у Муслима Кулаева появились основания добиваться компенсации причиненного ему вреда.

Новость опубликована в рамках реализации проекта, поддержанного Европейской Комиссией. Содержание публикации является предметом ответственности МРОО “Комитет против пыток” и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Подтвердите, что вам есть 18 лет