Комитет против пыток требует привлечь к ответственности нижегородца, оговорившего милиционеров

Событие | Пресс центр

02 августа 2010

Житель Нижнего Новгорода Виталий Балабанов, утверждавший, что сотрудники ППС сломали ему руку, сообщил недостоверную информацию юристам Комитета и сотрудникам следственных органов. Комитет против пыток считает, что гражданин Балабанов должен быть привлечен к ответственности.

Межрегиональный комитет против пыток не установил факта применения к гражданину Виталию Балабанову бесчеловечного и унижающего достоинство обращения представителями государства и прекратил расследование по его заявлению.

12 января 2010 года гражданин Балабанов обратился в МКПП с заявлением об избиении его сотрудниками ППС на площади Советской в Нижнем Новгороде. Как утверждал сам Балабанов, а также его родственники, милиционеры сломали молодому человеку руку и украли пять тысяч рублей.

Специалисты МКПП приступили к проведению расследования. Параллельно вел расследование и следственный комитет, возбудивший уголовное дело по заявлению Балабанова. Отметим, что в данном случае выводы, к которым пришли правозащитники, вполне коррелируют с результатами официального расследования. Его ход все больше убеждал специалистов Комитета в том, что показания Балабанова не соответствуют действительности. Сначала проведенное судебно-медицинское исследование, а затем и комплексная экспертиза показали, что никакого перелома руки у Балабанова нет.

Затем было установлено, что ключевой свидетель «избиения» Балабанова, якобы случайный прохожий, увидевший «зверства» милиционеров, на самом деле – старый приятель Балабанова.

Этот человек немедленно отказался от своих показаний о милицейском насилии, как только факт его знакомства с заявителем был установлен.

В рамках предварительного расследования уголовного дела были проведены очные ставки между Балабановым и сотрудниками милиции, которых он обвинял в насилии. Заявитель не смог опознать сотрудников, которые, якобы, жестоко избили и ограбили его.

Кстати, про «ограбление». Балабанов откровенно запутался, озвучивая сумму «похищенного». Первоначально речь шла о пяти тысячах рублей, однако свидетель – родственник Виталия, который и давал ему деньги, заявил уже о двух тысячах. В целом, никаких данных, подтверждающих, что милиционеры забрали у Балабанова хоть червонец, не обнаружено.

В результате работы по данному заявлению сложилось устойчивое убеждение в том, что и сам Виталий Балабанов, и его родственники, исходя из каких-то своих, совершенно непонятных целей, возможно, желая получить денежные компенсации, попросту оговорили милиционеров.

В настоящее время следственные органы прекратили производство по данному делу. Со своей стороны, Комитет против пыток уверен, что в действиях гражданина Балабанова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Специалисты Комитета против пыток считают, что действия Балабанова, оболгавшего милиционеров, должны получить соответствующую правовую оценку, а сам Балабанов должен быть привлечен к ответственности. Соответствующее обращение юристы МКПП направили руководителю следственного управления по Нижегородской области Владимиру Стравинскасу и начальнику ГУВД по Нижегородской области Виктору Братанову.

Подтвердите, что вам есть 18 лет