Комитет против пыток добился ликвидации вытрезвителей в Башкирии

Событие | Пресс центр

22 апреля 2010

Пресс-службой МВД по Республике Башкортостан распространено сообщение, согласно которому в 2010 году ведомством запланирована ликвидация в системе МВД по Республике Башкортостан медицинских вытрезвителей. Причем в первую очередь принято решение о закрытии медицинских вытрезвителей при отделах внутренних дел республики, в частности городов Октябрьский, Агидель, Бирск. Всего в Республике Башкортостан действуют 17, а при УВД по г. Уфа — 5 медицинских вытрезвителей. Следует отметить, что юристами Башкирского представительства Комитета против пыток в настоящее время осуществляется несколько общественных расследований по жалобам граждан, получивших телесные повреждения в результате действий сотрудников медицинских вытрезвителей при ОВД по г. Октябрьскому (дело Михайловой Анны) и г. Бирска (дело Апарина Дмитрия).

Комитет против пыток отмечал, что нарушения прав и законных интересов граждан, пытки и насилие давно стали распространенной повседневной практикой данных учреждений. В современных условиях вред, причиняемый гражданам работниками данных учреждений, к сожалению, значительно превышает ту несомненную пользу – оказание помощи гражданам, ради которой медицинские вытрезвители когда-то создавались. Поэтому их закрытие – оправданная и необходимая мера.

Несмотря на то, что МВД по Республике Башкортостан категорически отрицает причастность своих сотрудников к причинению телесных повреждений гражданам, сейчас, после того как события в Бирском вытрезвителе привлекли внимание общественности и СМИ, руководство башкирской милиции оказалось вынуждено согласится с позицией Комитета против пыток и решило кардинально «снять» проблему — закрыть медицинские вытрезвители, в первую очередь в проблемных городах.

Межрегиональный комитет против пыток выражает надежду на то, что примеру башкирских правоохранителей последуют в других регионах России.

Новость опубликована в рамках реализации проекта, поддержанного Европейской Комиссией. Содержание публикации является предметом ответственности МРОО “Комитет против пыток” и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Подтвердите, что вам есть 18 лет