45 000 евро выплатит Россия нижегородцу Сергею Ляпину за пытки током в милиции

Событие | Пресс центр

24 июля 2014

На фото: Сергей Ляпин

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу нижегородца Сергея Ляпина. Страсбургские судьи признали факт пыток Сергея, а также установили, что следственные органы не провели адекватного расследования по этому факту. Господину Ляпину присуждена компенсация в размере 45 000 евро.

История отца пятерых детей, который 9 июля 2008 года обратился за помощью в нижегородское отделение Комитета против пыток, такова. В ночь с 24 на 25 апреля он собирал металлолом около одного из гаражных массивов поселка Ильиногорское Володарского района Нижегородской области. Там Сергей был задержан сотрудниками Володарского отдела вневедомственной охраны, как ему было заявлено, «по подозрению в совершении краж», и доставлен в поселковый отдел милиции.

По словам заявителя, в отделе его избили, а затем стали пытать током. Сергей вспоминал: «Для большей эффективности они поливали контакты и мои руки водой. Я несколько раз терял сознание».

После этого с задержанным был проведен ряд следственных действий, по окончании которых мировой судья приговорил Сергея к 5 суткам административного ареста «за оказание сопротивления сотрудникам милиции», после чего тот был отправлен для отбывания административного наказания в спецприемник.

На следующий день состояние Ляпина ухудшилось, и его прямо из камеры доставили сначала в травмпункт, а потом госпитализировали в больницу. Врачи диагностировали у пациента множественные травмы и повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб области шеи, ушиб грудной клетки, термические ожоги обеих кистей…

Фотографии, сделанные женой Сергея 26 апреля 2008 года

После окончания двухдневного лечения (полностью срок административного наказания Сергей так и не отбыл) Ляпин обратился в следственные органы с жалобой на действия сотрудников милиции. Однако по этой жалобе Дзержинский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области провел крайне неэффективную проверку. В течение полутора лет как минимум десять раз следователи отказывали в возбуждении уголовного дела, 9 из 10 таких отказов были признаны незаконными.

Исчерпав все средства защиты прав Сергея Ляпина на национальном уровне, правозащитники были вынуждены подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Один из представителей Сергея Ляпина в ЕСПЧ Антон Рыжов выделил несколько важных моментов в сегодняшнем постановлении: «Во-первых, Страсбург разбил в пух и прах аргументы российской стороны, признав правоту Сергея. Более того, Суд признал, что степень насилия по отношению к Ляпину достигла именно пытки, в том числе из-за применения тока. Также ЕСПЧ указал, что само по себе отсутствие возбужденного дела стало причиной неэффективности последующего расследования. Ну и размер компенсации приятно удивил».

Руководитель отдела расследований нижегородского отделения МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Утукин: «Сроки привлечения к уголовной ответственности по данному делу еще не истекли. Даже спустя шесть лет установить виновных в пытках будет достаточно легко, так как доказательства по делу не утрачены. Мы надеемся, что после решения Европейского Суда СКР займет жесткую и принципиальную позицию по делу Сергея Ляпина, а дело будет расследовано и передано в суд. Этот случай – пятно на мундирах правоохранителей Нижегородской области, которое необходимо срочно вытравить».

Вниманию журналистов!

В понедельник, 28 июля 2014 года, в 12:00 в пресс-центре ИА «Интерфакс-Поволжье» (Нижний Новгород, ул. Студеная, д. 5, 3-й этаж) состоится пресс-конференция, на которой выступит сам пострадавший Сергей Ляпин. Также юристы МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Утукин и Антон Рыжов расскажут о том, как это дело расследовалось на национальном уровне, какие выводы сделал ЕСПЧ и какие дальнейшие шаги Комитет против пыток предпримет по данному делу.

Пресс-служба
МРОО «Комитет против пыток»

Подтвердите, что вам есть 18 лет