Прокуратура признала доставление Заремы Мусаевой в Чечню обоснованным

Событие | Пресс центр

14 марта 2022

Прокуратура Ахматовского района города Грозного признала принудительное доставление Заремы Мусаевой, жены федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева и матери экс-юриста Комитета против пыток Абубакара Янгулбаева, в Чечню из Нижнего Новгорода законным. Соответствующее постановление получил юрист Комитета против пыток Сергей Шунин. 

Помимо этого, в начале февраля юристы КПП подали в нижегородское управление СК несколько ходатайств о проведении проверочных мероприятий, но решения по ним так и не получили. До этого нижегородское управление СК перенаправило все заявления в прокуратуру Чечни, поэтому ходатайства, скорее всего, не удовлетворят, считают юристы. То есть нижегородские следователи не будут изучать видео, проводить судебно-медицинскую экспертизу, опрашивать очевидцев и опрашивать полицейских, задержавших Мусаеву.

Юристы КПП пытались обжаловать перенаправление заявлений в прокуратуру Чечни, однако суд снял две жалобы с рассмотрения под разными предлогами. 

Также юристы обжаловали бездействие начальника управления МВД по Нижнему Новогороду, потому что он не уведомил их о решении, принятом по итогам заявления о преступлении. Однако суд не принял к рассмотрению и эту жалобу. Из-за этого бездействия юристам не удалось ознакомиться с материалами проверки в полиции. Кроме того, юристы направили жалобы на бездействие и превышение должностных полномочий со стороны полицейских, забравших Зарему Мусаеву и пытавшихся увезти Сайди Янгулбаева из дома, в главное управление МВД по Нижегородской области.

Также юристы Комитета обжаловали постановление о привлечении Заремы к административной ответственности за мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП) и подали заявление о преступлении в районный следственный отдел Нижнего Новгорода в связи с нарушением неприкосновенности жилища Сайди Янгулбаева.

То, что заявление о превышении должностных полномочий чеченскими полицейскими перенаправили в Чечню, было неприятным и, увы, ожидаемым событием. Поэтому мы подали отдельное заявление о преступлении, где сделали акцент на нарушении неприкосновенности жилища федерального судьи. Место совершения преступления обязывает следствие провести проверку здесь, в Нижнем Новгороде. Сейчас мы сталкиваемся с активным бездействием правоохранительных органов, которое обязательно продолжим обжаловать, — прокомментировал юрист Комитета против пыток Сергей Шунин.

Сейчас Комитет против пыток обжалует бездействие по заявленным ходатайствам и решения судов об отказе в принятии жалоб к рассмотрению. Всего юристы подали 10 ходатайств, 21 жалобу, 11 обращений, два запроса и семь заявлений.

Кроме того, Комитет против пыток получил медицинские документы Заремы от Генпрокуратуры. Из них следует, что врачи обследовали Мусаеву, взяли анализы и дают ей лекарства. Таким образом Генпрокуратура исполняет требования ЕСПЧ предоставить Зареме медицинскую помощь и допустить к ней адвоката, несмотря на приостановление членства России в Совете Европы.

Подтвердите, что вам есть 18 лет