чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

В Оренбурге мужчину со сломанными ребрами пять часов не выпускали с допроса за водой и лекарствами 

20 декабря 2024
В Оренбурге мужчину со сломанными ребрами пять часов не выпускали с допроса за водой и лекарствами 
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

В конце марта Олег Васильев возвращался домой после празднования дня рождения друга и зашел в торговый центр. Там у него завязался конфликт с охранниками и, как говорит Васильев, они выкрутили ему руки, били и уронили на ступени у входа в торговый центр. Позже на вызов приехал наряд полиции. Мужчину доставили в отдел уже в полночь, а в журнале регистрации указали, что он подозревается в оскорблении полицейских (статья 319 УК). 

Васильев говорит, что он неоднократно просил воды, телефон, а также вызвать ему скорую из-за сильной боли в боку. Скорая приехала уже под утро —  ничего не зафиксировала и отвезла его в больницу с неуточненной болью в почках. В больнице его осмотрел уролог, однако не нашел никаких оснований для госпитализации, как и не обратил внимания на многочисленные ссадины на лице и теле. 

Васильева вернули в отдел полиции, а оттуда отправили на допрос к следователю. Он два часа ждал допроса, а затем еще три часа находился в кабинете следователя. Как говорит Олег, следователь видела, в каком он состоянии. Мужчина жаловался на сильную боль, просил сходить за водой и обезболивающими препаратами, обещал вернуться на допрос. 

«Я провел ночь в отделе, без еды и воды, у меня всё болело, я несколько раз терял сознание в камере для задержанных и здании СК. Мне дали подписать протоколы, которые я не стал читать из-за сильной боли. Я думал, что если я сделаю, как просит следователь, меня отпустят домой, я смогу купить лекарства», рассказывает Олег.  

Судебная экспертиза установила, что у мужчины на момент нахождения в камере и допросе были сломаны четыре ребра и нос. Юрист, который представляет интересы Васильева, обратился с заявлением о преступлении в отношении следователя в октябре — Олег утверждает, что она воспользовалась его состоянием и вынудила подписать все документы. СК уже несколько раз отказывал в возбуждении уголовного дела, а мужчину 18 декабря осудили по статье об оскорблении представителя власти и назначили штраф в 25 000 рублей. 

Также юристы утверждают, что полицейские не имели права оставлять Васильева на всю ночь в отделе полиции — сейчас они через прокуратуру пытаются обжаловать его незаконное задержание.