Правозащитники обратились в МВД Украины за помощью в поиске беглого экс-начальника колонии

Событие | Пресс центр

09 февраля 2017

Правозащитники из Комитета по предотвращению пыток обратились сегодня к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой оказать содействие в розыске бывшего начальника исправительной колонии № 14 (поселок Сухобезводное, Нижегородская область) Василия Волошина, который может скрываться на территории Украины. Волошин объявлен в федеральный и международный розыск по обвинению в совершении ряда имущественных преступлений, однако правозащитники имеют все основания полагать, что он причастен к пыткам, издевательствам и убийствам осужденных в ранее возглавляемой им колонии.Напомним, в июне 2015 года после проверки, которая выявила «факты нарушений в служебной деятельности», был отстранен от должности начальник исправительной колонии № 14 Василий Волошин. 16 июля 2015 года в отношении него было возбуждено уголовное дело.https://www.youtube.com/embed/HFoPAe_lERw

(Ролик показан в передаче «Экипаж. Хроника происшествий» телекомпании «Волга»)

После увольнения начальника колонии члены Общественной наблюдательной комиссии получили 130 заявлений, в том числе, об избиении и вымогательствах со стороны осужденных, которые сотрудничают с администрацией.

Отметим, что по фактам смерти осужденных в ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области за период с 2011 по 2015 год Следственным управлением по Нижегородской области было возбуждено восемь уголовных дел.

19 октября 2015 года Василий Волошин был объявлен в федеральный и международный розыск по обвинению в совершении ряда имущественных преступлений.

26 августа 2016 года Комитет по предотвращению пыток, решив оказать содействие следствию, объявил о вознаграждении в размере трехсот тысяч рублей за информацию, которая приведет к задержанию бывшего начальника исправительной колонии № 14 Василия Волошина.

– В ходе общественного расследования мы получили информацию о том, что Василий Волошин может скрываться на территории Украины, так как он родом оттуда и там до сих пор проживают его родственники, поэтому мы и обратились к министру внутренних дел Украины как к представителю страны-участницы международных договоров о борьбе с пытками и бесчеловечным обращением, с просьбой о помощи, – говорит юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Шунин.

Больше информации – на сайте «Найти Волошина» 

#НайтиВолошина #FindVoloshin

Подтвердите, что вам есть 18 лет