3,8 миллиона рублей компенсации присудили семье мужчины из Ставрополья, которого убил полицейский — сам бывший сотрудник после возбуждения дела ушел на СВО и вернулся с наградами
Сегодня Предгорный районный суд Ставропольского края назначил компенсацию морального вреда в 3 миллиона 800 тысяч рублей родителям и брату Халита Мустафаева, которого застрелили во время погони в 2020 году. Родителям мужчины присудили по полтора миллиона рублей, а его брату – 800 тысяч
В октябре 2020 года в районе села Суворовское Ставропольского края во время погони полицейский Максим Марченко застрелил Халита Мустафаева. Мужчина не остановил автомобиль по требованию сотрудников, а затем начал убегать от полиции. Марченко выстрелил, пуля попала Халиту в голову, и он скончался.
После случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК), однако суд над Марченко так и не состоялся, потому что в 2022 году он ушел на военную службу.
Марченко вернулся с СВО в 2025 году в статусе ветерана с тремя наградами и попросил суд прекратить его уголовное дело. 24 сентября 2025 года уголовное дело в отношении подсудимого прекратили по нереабилитирующим основаниям. При этом суд признал право потерпевших на обращение за компенсацией морального вреда.