"Действия неизвестных были направлены на защиту Главы Чеченской республики"

Событие | Пресс центр

12 мая 2017

Такую оценку действиям «неизвестных» хулиганов «кавказской народности» дал майор московской полиции Копытенков. Добросовестно установив, что хулиганское нападение на Игоря Каляпина в декабре 2014 года в Москве было совершено по мотивам политической, идеологической ненависти, следователь, тем не менее, вопреки Закону, отказал в возбуждении уголовного дела. Причина такого парадоксального и явно незаконного решения, по мнению правозащитников, кроется в описательной части постановления – в ней следователь установил, что хулиганские действия были направлены на «защиту Главы Чеченской республики Кадырова Р.А.».Напомним, 11 декабря во время пресс-конференции «Коллективное наказание как метод борьбы с вооруженным подпольем в Чечне», которая проходила в Москве в Независимом пресс-центре, несколько сторонников Рамзана Кадырова забросали яйцами председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина. Кроме Каляпина в пресс-конференции принимали участие глава Комитета «Гражданское Содействие» Светлана Ганнушкина, программный директор по России Human Rights Watch Татьяна Локшина, специальный корреспондент «Новой Газеты» Елена Милашина и руководитель Правозащитного Центра «Мемориал» Александр Черкасов.

(Момент нападения с 03.28)

В тот же день Каляпин обратился с заявлением в отдел полиции по району Хамовники города Москвы. Результатом этого обращения в правоохранительные органы стали уже четыре отказа в возбуждении уголовного дела – московские полицейские считают, что в произошедшем отсутствует состав преступления.

Последнее «отказное» постановление участковый уполномоченный Хамовнического отдела полиции господин Копытенков вынес еще 27 июля прошлого года. Однако ознакомиться с этим постановлением удалось после нескольких жалоб лишь в марте года текущего – уведомлять Каляпина инициативно и своевременно о принятом решении майор Копытенков почему-то не спешил.

Это «отказное» постановление юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Бабинец, представляющий интересы Игоря Каляпина, уже обжаловал в прокуратуру. По мнению Бабинца, решение, вынесенное майором Копытенковым, не только не соответствует Закону, но и лишено логики.

– Полицейский добросовестно провел проверку, в ходе которой собрал достаточные данные для возбуждения уголовного дела по статье 213 Уголовного кодекса России «Хулиганство». Тут вам и действия, совершенные группой лиц, и явно по предварительному сговору, и при скоплении людей в общественном месте, ну и самое главное – господин Копытенков сам установил, что нападение было совершено по мотивам политической, идеологической ненависти – «действия неизвестных были направлены на защиту Главы Чеченской республики Кадырова Р.А.». Тем удивительнее его вывод, что в действиях нападавших отсутствует состав преступления. С таким выводом мы, конечно, согласиться не можем, поэтому обжаловали «отказное» постановление в Хамовническую прокуратуру. В ближайшее время мы ожидаем решения по нашей жалобе, – говорит Бабинец.

Подтвердите, что вам есть 18 лет